Более 24 млрд евро активов россиян заморожено в Евросоюзе

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкФрагменты банкнот евро различного номинала
Фрагменты банкнот евро различного номинала - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2023
Подписаться
В настоящее время, по данным Еврокомиссии, под санкциями ЕС находятся средства почти полутора тысяч российских бизнесменов и 205 компаний.
МИНСК, 27 мая – Sputnik. По состоянию на конец мая в Евросоюзе оказались замороженными более 24 миллиардов евро, принадлежащих россиянам и компаниям из РФ, которые попали под санкции. Об этом сообщает со ссылкой на данные Еврокомиссии издание Welt am Sonntag.
"До декабря прошлого года ЕС заморозил российских частных активов в размере 18,9 млрд евро. К концу мая - спустя полгода - стоимость замороженных средств олигархов составила 24,1 миллиарда долларов", - говорится в публикации.
Сейчас под санкциями находятся средства 1473 российских бизнесменов и 205 компаний, утверждается в материале.
Еврокомиссия неоднократно заявляла о своих намерениях направить замороженные российские активы на нужды восстановления Украины, однако до сих пор в ЕС не существует какой-либо законодательной базы для совершения таких действий.
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова называла заморозку российских активов в Европе воровством. Она подчеркивал, что Евросоюз нацелен не просто на средства частных лиц, но и на госактивы РФ.

Изъятие российских активов

Напомним, что в ноябре 2022 года большинством голосов на заседании ООН был принят проект резолюции о возмещении ущерба Киеву, понесенного "в результате международно-противоправных действий Российской Федерации на Украине или против нее".
В Кремле ее назвали "попыткой грабежа".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "организаторы этого процесса пытаются узаконить и завершить грабеж золотовалютных резервов России и для формализации этого грабежа использовали площадку ООН". Он отметил, что Москва будет делать все возможное, чтобы вернуть изъятые активы и учтет используемые против нее методы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Запад вложил в оружие для Киева более $65 млрд – Шойгу
Боррель предложил добавить денег в фонд для военной помощи Украине
Запад пытается снять с себя ответственность за нынешний кризис – МИД РФ
Лента новостей
0