Захарова: Эстония пытается легализовать снос советских памятников

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2023
Подписаться
В МИД России считают, что эстонские власти попирают права местного населения в Нарве и разжигают межнациональный конфликт.
МИНСК, 27 мая – Sputnik. Таллин лишний раз пытается подтвердить злонамеренное отношение к России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Таким образом она прокомментировала решение эстонских властей по отчуждению участка земли в Нарве, где ранее находился танк-памятник Т-34.
"Таллин фактически пытается легализовать свои кощунственные действия по ликвидации советского мемориального наследия", - отметила дипломат.
Захарова напомнила, что на этом месте решено сделать пограничный пост для "наблюдения за Россией". Таким образом, по мнению представителя МИД, эстонские власти попирают права местного населения и разжигают межнациональный конфликт.
Ранее глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс подписал документ о принудительном отчуждении упомянутого участка в Нарве.
Снос памятника на этом месте – не первый подобный инцидент в странах Балтии. В сентябре 2022 года российская сторона призвала Управление верховного комиссара ООН по правам человека публично осудить русофобию в этих государствах.
Танк-памятник в Нарве демонтировали 16 августа прошлого года. Его перевезли в военный музей в поселке Виймси под Таллином. Незадолго до этого эстонский премьер-министр Кая Каллас заявила, что в стране нужно устранить из публичного пространства все советские памятники. Это порядка четырех сотен мемориалов.
"Видно, что город самостоятельно убирать танк не намерен, поэтому государство само должно принять это решение", - сказала она по поводу памятника в Нарве – приграничного с РФ города.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен
Также на Sputnik:
Новое правительство Эстонии поддержит ужесточение санкций против РФ
Воскресенский: раскол внутри Евросоюза ускорит отмену санкций
ЕС ошибся в прогнозах: Захарова об очередном пакете антироссийских санкций
Лента новостей
0