Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Как делают медицинские перчатки на единственном заводе в Беларуси ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Завод в Светлогорске ― единственный в стране, где производят медицинские перчатки. Проект реализован по поручению Совмина и находится на контроле президента. Смотрите на видео, как делают и тестируют отечественную продукцию.
Сегодня на "СветлогорскХимволокно" работает две линии: одна для перчаток из натурального латекса, другая ― из нитрильного. Технологический процесс производства изучила корреспондент Sputnik Татьяна Федоренко.

Ванны для перчаток

На главном цепном конвейере производственной линии по обе стороны установлены 8,5 тысячи керамических форм трех типоразмеров. Для диагностических перчаток используются одинаковые формы, а для хирургических предусмотрены анатомические формы правой и левой кисти с отогнутым большим пальцем.
Керамические формы сначала проходят многоэтапную систему очистки, затем их покрывают латексом в два этапа. Когда перчатка сформирована, ее снимают и отправляют в цех контроля качества.
Весь цикл производства перчаток на линии составляет около часа. Одновременно можно выпускать три типоразмера. Качество контролируется в лабораторных условиях на всех стадиях производства. Самый зрелищный процесс ― тест на водонепроницаемость. В каждую из 12 перчаток заливают по литру воды, в вертикальном состоянии образцы висят несколько минут, а сотрудники лаборатории проверяют каждый экземпляр на герметичность.

Ориентир на импортозамещение

Необходимость наладить производство одноразовых перчаток в ОАО "СветлогорскХимволокно" была продиктована дефицитом средств индивидуальной защиты медицинских работников в острый период развития пандемии COVID-19. Производство с нуля наладили в кратчайшие сроки: всего за 14 месяцев отремонтировали помещения, установили оборудование, обучили персонал. Из-за пандемии многие вопросы решали с китайскими поставщиками оборудования по видеосвязи: дистанционно настраивали и проверяли запуск линий.
Сырье поступает в основном из стран Юго-Восточной Азии и Европы. Работают на предприятии и над импортозамещением ― проведены испытания и выпущены первые опытные партии одноразовых диагностических перчаток при поддержке крупнейшей российской интегрированной нефтегазохимической компании "СИБУР" с использованием российского сырья.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Как в Полоцке делают броню для белорусских и российских силовиков ― видео
Как в Борисове производят пожарно-спасательную технику ― видео
Технологическое чудо: как в Беларуси делают картофель фри – видео
Dolce Vita по-белорусски: как производят сахар в Городее ― видео
Лента новостей
0