Латвия выиграла бронзу на ЧМ по хоккею – впервые в истории

© AFP 2024 / JUSSI NUKARIЛатвия выиграла бронзу на ЧМ по хоккею
Латвия выиграла бронзу на ЧМ по хоккею  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2023
До этого момента лучшим результатом латвийской команды был выход в четвертьфинал Олимпийских игр 2014 года, которые проходили в России.
МИНСК, 28 мая - Sputnik. Сборная Латвии впервые стала бронзовым призером чемпионата мира по хоккею 2023 года, который проходит в Риге и финском Тампере.
В матче за третье место, который состоялся на "Нокиа-Арене" в Тампере, латвийцы сенсационно обыграли американцев – 4:3 в овертайме.
Напомним, сборная США на этом чемпионате в полуфинале уступила команде Германии с таким же счетом – 3:4 в овертайме. Это поражение стало для "звездно-полосатых" первым на ЧМ-2023.
Сборная Латвии же в полуфинале в равной борьбе уступила канадцам 2:4, хотя по ходу матча дважды вела в счете.
В современной истории латвийская команда, которую возглавляет заслуженный тренер России Харийс Витолиньш, добивалась лучшего результата на Олимпиаде 2014 – вышла в ¼ финала.
Позже в воскресенье за золотые медали мундиаля поспорят сборные Канады и Германии.
Напомним, действующим чемпионом мира является национальная команда Финляндии.