В Египте потребовали "запретить навсегда" американский фильм о Клеопатре

© Sputnik / Файед Эль-Гезири / Перейти в фотобанкСфинкс и пирамиды в Эль-Гизе
Сфинкс и пирамиды в Эль-Гизе - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2023
Подписаться
Главную роль в документальном фильме сыграла темнокожая актриса, и возмущения кинолентой начались сразу после выхода трейлера.
МИНСК, 28 мая - Sputnik. Жалоба с требованием запретить показ фильма "Царица Клеопатра" поступила в генеральную прокуратуру Египта, об этом сообщает местное издание El-Watan со ссылкой на документ.
Премьера документального фильма, где главную роль исполнила темнокожая актриса из Великобритании Адель Джеймс, состоялась 10 мая на Netflix. Кинолента вызвала массовое недовольство среди египтян.
Фильм подвергся острой критике еще раньше - в апреле, когда появился трейлера.
Автором жалобы, поступившей в генпрокуратуру, является советник по правовым вопросам министра культуры Эссам Рефаат.
В документе он отметил, что показ докфильма состоялся без согласования с египетской стороной художественной идеи и способа ее воплощения.
Рефаат пояснил также, что Netflix исказил известный исторический образ и таким образом создал историческую подделку. Для того, чтобы корректно создать образ Клеопатры, необходимо было обратиться к специалистам в области археологии и антропологии.
Ранее оценку центрального персонажа киноленты агентству РИА Новости дал главный археолог в министерстве туризма и древностей Египта Магди Шакер.
Он заявил, что древнеегипетская царица Клеопатра не была темнокожей, а Запад таким образом "пытается исказить цивилизацию стремлением вмешаться в нее".
Однажды в Голливуде появился Тарантино: культовый режиссер отмечает 60 лет>>>

Кто такая Клеопатра

Царица Египта Клеопатра правила с 51 года до н.э. до 30 года до н.э. Она взошла на трон в возрасте 18 лет, и получила известность как умный и образованный правитель.
Личность царицы привлекала деятелей искусств различных эпох и национальностей. Как правило, вызывает интерес история ее трагической любви и смерти.
Клеопатра была возлюбленной римского императора Гая Юлия Цезаря, а когда он погиб, стала стала союзницей и любовницей Марка Антония, который позже женился на ней.
После поражения пришедшему к власти Октавиану Антоний и Клеопатра покончили жизнь самоубийством. По распространенной версии, Клеопатра сделала это с помощью укуса змеи.
Место ее захоронении обнаружено не было.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Стало известно, кто в РФ приобрел права на фильмы Хаяо Миядзаки
Четыре отечественных фильма выйдут в прокат в 2023 году
Компания Lucasfilm снимет три новых фильма из вселенной "Звездных войн"
Лента новостей
0