Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Баранец объяснил, зачем в Беларусь перебросили очередной комплект ЗРК С-400

Баранец: Комплекс С-400 самый лучший в мире
Подписаться
Очередные комплексы С-400 перемещаются в Беларусь не только с целью защиты белорусского неба, но и с целью защиты неба всего Союзного государства, отметил российский военный эксперт, обозреватель "Комсомольской правды", полковник Виктор Баранец.
Комплекс С-400 входит в число лучших комплексов мира, это один из лучших и самых эффективных комплексов в своем классе, отметил собеседник Sputnik.
"Это глазастый комплекс – он засекает воздушные цели, ракеты, вертолеты, самолеты за 600 км. И примерно на расстоянии от 200 до 300 км он уже может сбивать эти цели",― сказал Баранец.
Эксперт также высказался о том, как прибытие комплексов в Беларусь скажется на общей ситуации вокруг страны и на безопасности в небе.
"Во-первых, это сразу должно заставить поляков на территории Польши как ближайшего соседа Беларуси сделать себе зарубку на носу. И вы не забывайте, что Беларусь располагает и другими комплексами ПВО, у которых, возможно, меньше тактико-технические характеристики, и тем не менее, они способны сбивать все, что будет нападать", ― рассказал Баранец.
Кроме того, в данном случае речь идет не только о защите неба Беларуси, сколько о защите неба Союзного государства, отметил эксперт. "Россия и ее средства ПВО будут в равной степени отвечать за безопасность неба Беларуси, также как и за собственное российское небо", ― сказал Баранец.
В целом надо говорить о тенденции – с помощью России Беларусь обретает все более мощные оборонительные латы. Недавно на территорию Беларуси перекочевали "Искандеры", речь идет о перемещении ТЯО, теперь белорусы имеют и возможность использовать и российские ракеты в их ядерном исполнении, рассуждает эксперт.
К тому же речь не идет о нарушении договора о нераспространении ядерного оружия, поскольку размещенное на белорусской территории ТЯО по-прежнему будет находиться в российских руках, напомнил эксперт.
"Но если припрет, то мы, как и американцы, наплюем на договор о нераспространении ядерного оружия и научим белорусских братьев использовать и самое страшное и мощное оружие ― ядерное, но это все будет зависеть от ситуации. Но если вынудят, Беларусь станет полноценной ядерной державой", ― резюмировал Баранец.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия передала Беларуси очередной комплект ЗРК С-400
Лукашенко: начато перемещение ядерных боеприпасов из РФ в Беларусь
Российские комплексы "Тор-М2" и "С-300" будут ремонтировать в Беларуси
Белорусская авиация получит новые самолеты Су-30СМ
Лента новостей
0