БГУ утвердил план приема целевиков в 2023 году

© Sputnik / Виктор ТолочкоГеофак БГУ
Геофак БГУ  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Целевой набор будет вестись в интересах 41 ведомства и организаций, заказчиком наибольшего числа кадров выступает УСК по Минской области.
МИНСК, 29 мая – Sputnik. Белорусский государственный университет планирует принять в этом году почти в два раза больше целевиков, чем в 2022-м, сообщили Sputnik в пресс-службе вуза.
Согласно плану целевого набора, университет намерен набрать на первый курс 104 абитуриента с направлением от организации-заказчика. В прошлом году таких было 54.
Прием целевиков будет вестись по 26 специальностям (в 2022 году было 14), из них 12 – педагогических. Для них и выделено больше всего мест – 35. Также много мест заявлено по специальности "правоведение" – 27.
Целевой набор в 2023 году будет вестись в интересах 41 ведомства и организаций. Заказчиком наибольшего числа кадров выступает УСК по Минской области (25 мест).
Почти 900 стобалльников: Минобр опубликовал результаты первого ЦЭ >>>

Сроки приема и сдача экзамена

Вступительная кампания для целевиков начнется раньше остальных: принимать документы будут с 1 по 5 июня.
С 6 по 13 июня пройдут экзамены. Напомним, раньше абитуриенты, поступающие по целевому направлению, сдавали два или три ЦТ в зависимости от специальности. В этом году централизованное тестирование уже не потребуется, вместо него – один внутренний экзамен в устной или практической форме по профильному предмету специальности. Это и есть главная новация этого года у целевиков.
Испытание будет проходить по стандартной схеме: абитуриент тянет билет, записывает ответ на листике и в порядке очереди отвечает экзаменационной комиссии. Экзамен записывается на видео на случай возникновения спорных вопросов.
Отметка за испытание выставляется по 10-балльной системе, после чего переводится в 100-балльную. Полученный результат суммируется со средним баллом аттестата – таким образом выстраивается конкурс.
Зачисление на "целевые" специальности состоится 16 августа.
По всем вопросам поступления в БГУ можно обратиться на горячую линию: 8 (017) 209-50-85 в будние дни с 9:00 до 16:00 (обед с 13:00 до 14:00), а также в субботу с 9:00 до 14:00 без обеда.
Минобразования определило сроки вступительной кампании в колледжи >>>

Целевые места в других вузах

Больше всех целевиков в этом году ожидается в БГМУ. Ведущий медицинский вуз страны значительно увеличил количество целевых мест по запросам организаций здравоохранения республики – их будет 512.
Напомним, нововведение последних лет: вузы медицинского профиля могут зачислять до 70–80% целевиков от всего количества бюджетников. Связано это с тем, что стране все больше необходимы медкадры. На это недавно обращал внимание президент Александр Лукашенко.
В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники в этом году планируют набрать 43 целевика, заказчиками выступают предприятия "Интеграл", "Керамин", "Минский электротехнический завод имени В.И. Козлова", МАЗ, "Атлант", "Планар" и другие предприятия промышленного и электротехнического сектора.
На ЦЭ случился скандал: ученики требуют пересчета баллов – РИКЗ ответил >>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Поступить в вуз МЧС можно без экзаменов – вот список специальностей
Какие экзамены нужно сдавать абитуриентам при поступлении в аграрный вуз
Главный IT-вуз Беларуси рассказал, сколько примет абитуриентов в 2023-м
Лента новостей
0