Кубок Беларуси снял "угол" в Жодино, или БАТЭ рискует остаться без трофеев

© ФК "Торпедо"Команда "Торпедо" выиграла кубок Беларуси по футболу
Команда Торпедо выиграла кубок Беларуси по футболу - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2023
Подписаться
В минувшее воскресенье на столичном стадионе "Динамо" нашел своего нового обладателя Кубок страны по футболу. Трофей во второй раз в истории суверенных розыгрышей снял "угол" в клубном музее "Торпедо" из Жодино! В финальном матче "черно-белые" взяли верх над БАТЭ – 2:0.
Причем, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, БелАЗ рулит на совершенно законных основаниях! Что признал и рулевой БАТЭ Кирилл Альшевский: "Кто больше хотел, кто смог реализовать свои моменты, тот и победил – заслуженно".

У "Торпедо" роман с фортуной

Сразу отмечу, сколь достойно Альшевский принял поражение, что делает ему честь: проигрывать надо тоже уметь. Тем более, что финальный матч в целом получился равным.
Над "Торпедо" ни разу не завис дамоклов меч поражения, но в тоже время и никакого преимущества у "черно-белых" не было. По крайней мере, очевидного для глаза рядового болельщика. А вот в чем подопечные Дмитрия Молоша превзошли оппонента, так это в проценте реализации, исполнительской удачливости.
Настоящих моментов у "желто-синих" ворот голкипера Кудравца возникло только два, и оба они увенчались голевыми ударами. В первом тайме Горбачик открыл счет, подставив голову после навеса Шевченко с левого фланга, где был "раскручен" защитник БАТЭ. Отмечу, что про "подставил" сказал сам удачливый голеадор. Как по мне, так Валерий нанес осмысленный удар. Но Горбачику виднее: подставил, так подставил.
Второй гол, который по большому счету и снял интригу о победителе, обрадовал болельщиков "Торпедо" на 80-й минуте. Пасом от лицевой линии не пренебрег легионер "черно-белых" Овоно. Отмечу важное обстоятельство: в обеих ситуациях, приведших к взятию ворот БАТЭ, Кудравец был бессилен помочь команде. То есть, в отличие от финала-2022, когда именно грубейшие ошибки этого молодого голкипера позволили "Гомелю" праздновать успех, на сей раз к нему нет претензий.
Как и к стражу ворот "Торпедо" Абрамовичу, что поймал/отразил все угрозы, какие и должен был нейтрализовать каждый уважающий себя профессиональный голкипер. Более того, надо понимать, что атакующее давление "желто-синих" все-таки возросло после первого мяча пропущенного БАТЭ на 17-й минуте.
Вторая тренерская отставка, или В битву за Кубок после осечек в чемпионате>>>
"Торпедо" же по воле своего наставника Дмитрия Молоша проповедует весьма утилитарные взгляды на футбол, а, значит, открыв счет, "черно-белые" почти сразу перешли на сдерживающую модель игры. Об этой трансформации хорошо высказался тот же Горбачик: "Когда-то было сказано — кубки выигрывает оборона, а чемпионаты — атака".
Мудро. Хотя в отдаленной перспективе это лишает "Торпедо" шансов выиграть чемпионат страны. Хотя, кто знает? Если в каждом матче иметь стопроцентную реализацию, то и при минимуме голевых ситуаций, отсиживаясь в тылах, можно вырваться в первачи. Такие печальные прецеденты в истории футбола бывали, что, к слову, влияло самым траурным образом на развитие великой игры.
Но сии "лирические отступления" никак не способны утешить БАТЭ, чьи игроки в воскресном финале тоже имели в каждом тайме по одному голевому моменту. Абрамович вряд ли выручил бы партнеров, пробей "желто-синие" в створ.
Однако ему лично и "Торпедо" в целом сильно повезло: подопечные Альшевского промазали, что понудило наставника реагировать в рамках эмоции "как же так, елки с дымом?!" Учитывая, что Кирилл Петрович ни разу не проявил себя как серьезный футболист хотя бы на уровне "белорусской песочницы", это всегда вызывает улыбку. Одно дело, когда всплескивают руками Кондратьев, Гуренко, Скоробогатько или Скрипченко, и совсем другое, когда так же аффектирует теоретик. Смотрится пародийно.
Кроме того, получается, что Борисов в этом сезоне сильно рискует вовсе остаться без трофеев. В 2022-м сенсационный Александр Михайлов хотя бы Суперкубок Беларуси вырвал у "Шахтера". А сейчас один трофей проигран, а в чемпионате БАТЭ, мягко говоря, не шибко успешен весной, о чем свидетельствуют и слова самого Альшевского: "Считаю, ребята пустые в плане эмоций".
"Шахтер", "Белшину" и "Энергетик-БГУ" вновь лишили очков>>>
Из уст главного тренера такая констатация звучит совсем трагически, немедленно провоцируя задать рулевому "желто-синих" вопрос: а почему они пустые? Сам Альшевский пересказывает нарратив болельщика Наполеона Бонапарта: "Не ищите злой умысел там, где можно все объяснить простой глупостью".
Именно ею – глупостью – наставник БАТЭ уже не в первый раз объяснил неудачи своей команды: "Если честно, можно методическое пособие писать по глупости ошибок. Ну как есть, остается только принять их и находить выход по исправлению ситуации".
Удивительно, но футболисты поддерживают в этих настроениях Альшевского, и, например, игрок сборной Беларуси Малькевич, появившийся на поле в финале только в середине второго тайма, "вызывает огонь на себя": "Мы понимаем: если воплощать в жизнь тренерскую установку, то таких моментов, как эти, у соперников возникать не будет. Но, к сожалению, раз за разом ошибаемся и получаем такие мячи".
Очень схожий комментарий Малькевич дал и осенью-2022, когда Альшевский только вернулся на капитанский мостик БАТЭ. Цитата: "Кирилл Петрович прививает нам современный футбол... Мы хотим контролировать мяч, когда это возможно. Но если нужно, можем играть и проще. Потому что, исходя из обстановки на поле, есть и разные тренерские установки. И мы стараемся их придерживаться". Октябрь 2022 года…
Так вот с тех слов Владислава минуло полгода с хвостиком. И что? Никакого роста качеств. Более того, нынче грустно загадывать, что ждет БАТЭ в Лиге чемпионов УЕФА, куда "желто-синим" судьба заявляться после невыдачи европейской лицензии "Шахтеру".
Мне проще представить, что БАТЭ по каким-то фантастическим причинам добьется права переигровки минского финала с "Торпедо", чем сможет пошуметь в Европах.
Футбольный клуб "Шахтер" лишен чемпионства Беларуси – 2022>>>

Срезка "Динамо"

Воскресный триумф "Торпедо" имел и свою субботнюю предтечу: в матче 10-го тура чемпионата страны лидер столичное "Динамо" в дерби с "Минском", которое парадоксально проходило в Городее, взял, да упустил победу на четвертой компенсированной минуте – 1:1.
Теперь "Торпедо" только на четыре очка отстает от первого места, имея еще игру в запасе при сравнении с "бело-голубым" оппонентом. То есть, на самом деле команды идут вровень, фактически ноздря в ноздрю. А самое приятное для болельщиков "Торпедо" заключается в том, что никакого преимущества в качестве футбола у "динамовцев" над "автозаводцами" нет.
Молодой "Минск" не имеющий возможности провести домашний матч в столице – острейший дефицит полей с натуральным газоном приемлемого качества, почти ни в чем не уступал сопернику, которого очень многие спешат записать в чемпионы.
Но с таким блеклым футболом возвращению "Динамо" на вершину не бывать. И здесь дело не в тактической схеме. По большому счету в наших Палестинах не шибко принципиальна в три или два центрбека действует команда. А вот настроение, рвение – прежде всего.
А "высокие эмоции", почему-то все чаще начинают оставлять команду Вадима Скрипченко. В чем причина такого потухания? Четкого ответа у меня нет. Надо спрашивать у рулевого.
Однако в Городее "динамовцы" предстали в первом тайме классическим "академиками с палочками". После перерыва взбодрились, что и позволило Никифоренко "вторым темпом" открыть счет. Однако затем "на столбе мочала, начинай сначала" – опять "увядание". Любопытно, навсегда либо на время?
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Наказания много не бывает, или Скандал в нашем футболе раскрутят до конца
Предвкушение катарсиса, или Чуть больше справедливости в белорусском футболе
Стало известно, кто представит Беларусь в розыгрышах Еврокубков-2023/2024
Лента новостей
0