Польша запрещает перецепку фур с белорусскими и российскими номерами

© Sputnik / Евгений Карасев / Перейти в фотобанкГрузовики в очереди
Грузовики в очереди - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2023
Подписаться
В Гостаможкомитете Беларуси заявили, что очередной шаг Варшавы еще больше усугубит положение дел европейского бизнеса.
МИНСК, 29 мая - Sputnik. Польша с 1 июня запрещает перецепку на границе грузовиков с российскими и белорусскими номерами. Об этом сказано в постановлении министра внутренних дел и администрации Мариуша Каминьского, документ опубликован в Законодательном вестнике в понедельник.
В нем говорится о "приостановлении до отмены грузового пограничного движения на пограничных пунктах с Республикой Беларусь для грузовых автомобилей, автомобильных тягачей, прицепов, в том числе полуприцепов, а также составов транспортных средств, зарегистрированных на территории Республики Беларусь или Российской Федерации".
Напомним, о намерениях Варшавы запретить перецепку фур с номерами РФ и Беларуси стало известно в минувшую пятницу. Проект постановления был размещен в правительственном законодательном центре.
Там отмечалось, что документ вступит в силу через сутки после того, как будет официально опубликован. На тот момент постановление не было подписано главой внутренних дел и администрации Польши.

Варшава усугубляет положение дел европейского бизнеса

Постановление польского ведомства прокомментировали в ГТК Беларуси.
Там отметили, что въезд на территорию Евросоюза тягачей из Беларуси и России был запрещен с апреля 2022 года. В ответ Беларусь запретила въезд на свою территорию тягачей, зарегистрированных в ЕС, однако посредством осуществления перецепки и перегрузки было сохранено развитие внешнеэкономической деятельности.
"Нововведение Польши запрещает субъектам хозяйствования Евросоюза осуществлять перецепку белорусских и российских прицепов. Перегрузка товаров пока останется актуальной, но это более затратно по временным и финансовым критериям и еще больше усугубит положение дел европейского бизнеса", - говорится в сообщении в Telegram-канале ГТК.
В комитете также заявили, что белорусская таможня продолжит принимать все возможные меры по развитию ВЭД, максимальному оформлению транспорта, эффективному проведению таможенного контроля.

"Бобровники" и "Кукурыки"

Как сообщалось, польские власти в одностороннем порядке 10 февраля текущего года закрыли пункт пропуска "Бобровники". В итоге на белорусско-польской границе остался лишь один пункт пропуска для фур ("Кукурыки" – "Козловичи") и один для легковушек ("Тересполь" – "Брест").
>>> Польские и белорусские перевозчики скооперировались и обходят санкции ЕС
Также Польша ввела запрет на перемещение через пункт пропуска "Кукурыки" незарегистрированных в странах ЕС грузовикам. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко 17 февраля подписал постановление, согласно которому польским грузовикам можно въезжать на территорию республики только через белорусско-польский участок границы. Путь через Литву и Латвию для них закрыт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Польша, закрыв "Кукурыки", добавила проблем своим грузоперевозчикам – ГТК
Президент назвал санкции Литвы и Польши экономическими пакостями
Пограничный краковяк: зачем Польше обострение с Беларусью
Лента новостей
0