Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Пономарева VS Фурсов: события 2020-х годов определят весь XXI век до конца

Подписаться
Эксклюзив
Возврата к прежнему миру не будет ― о том, каким будет новые мироустройство, в студии радио Sputnik рассуждают известные эксперты, доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева и историк, директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов.
"Мир сломался, что дальше?" ― ответ на этот вопрос сегодня ищут политические эксперты, экономисты, философы и социологи. Мы наблюдаем невиданный системный кризис, начало эпохи посткапитализма, где все будет по-иному, а текущий краткий период можно назвать развилкой, на которой решается наше будущее, где важно не промахнуться в выборе дальнейшего пути. При этом выбор невелик: либо к развитию гармоничного человека и общества социальной справедливости, либо в новое "темновековье" ― с войнами, голодом и впадением в архаику, рассуждают гости радио Sputnik.
"Возврата к тому миру не будет, эти три года ― это точка невозврата. И новый мир будет не хуже, не лучше, он просто другой, и совершенно понятно, что 2020-е годы определять лет 50-60 , а может и весь 21 век до конца, сейчас сдаются карты истории, и здесь очень важно уцепить козыри", ― прогнозирует Фурсов.
Еще до начала истории с коронавирусом американский историк Бейкер написал, что у человечества в 2020-е годы одна удача ― выжить, и рассказал, что будет происходить ― падение реальной зарплаты, экологические проблемы, никаких надежд на промышленные рывки, которые смогут облегчить положение человечества. По словам историка, такие события, которые будут происходить в 2020-е годы, могут унести до 1 млрд людей. Таких потерь, может быть, удастся избежать только лишь потому, что люди стали умнее и толерантнее, полагает Фурсов.
"Главный урок, который мы не сделали до сих пор ― то, что Западу нельзя верить, вот Милошевич поверил тогда и чем закончил? И Каддафи поверил. А ведь Минские соглашения ― это то же самое, что сделали с Милошевичем во время Дейтонских соглашений, ему сказали ― Югославию оставим в покое, и он поверил. Так вот, надо сделать очень важный вывод ― как мы дошли до жизни такой, и прежде чем определять будущее, надо определить для себя, что Западу нельзя верить никогда", ― говорит Пономарева.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Грыгуч: США руками Польши готовят новую волну хаоса в Беларуси
"Украина ― это дымовая завеса": эксперт о провокациях против РФ и Беларуси
Баранец: спецоперация РФ сейчас находится в очень серьезной фазе
Лента новостей
0