Рейтинг IIHF: какие места заняли Беларусь и Россия после чемпионата мира

© Sputnik / Алексей ФилипповШайба в воротах
Шайба в воротах - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2023
После завершения чемпионата мира, который прошел в Риге и Тампере, лидером топа стала другая команда.
МИНСК, 29 мая – Sputnik. Сборная Беларуси занимает 14-е место в обновленном после ЧМ-2023 рейтинге Международной федерации хоккея.
В активе национальной команды, как и год назад, - 3175 очков.
Напомним, что белорусская сборная не была допущена к участию в ЧМ-2023 из-за санкций IIHF. Однако полученные ранее баллы были сохранены, поскольку рейтинг учитывает результаты команды на мировых форумах и Олимпиадах за последние четыре года.
Сборная России, также не принимавшая участия в чемпионате мира, сохранила прежнее третье место, у нее 4050 очков в рейтинге.
Лидером топа вновь стала Канада (4150), сместившая на вторую строчку Финляндию (4080). Накануне канадцы одержали убедительную победу над немцами в финале хоккейного мундиаля (5:2) и стали чемпионами в 28-й раз.
При этом команда Германии, занявшая на турнире второе место, поднялась с девятой на пятую позицию. А сборная Латвии, впервые выигравшая бронзовые медали, расположилась на десятой строке.
Латвия (3610).
Соседями сборной Беларуси в рейтинге стали команды Франции (13-е место) и Казахстана (15-е место). Великобритания и Польша, которые в следующем году сыграют на ЧМ в сильнейшем дивизионе, занимают 20-е и 22-е места соответственно. Замыкает рейтинг сборная Индонезии по хоккею, она на 58-й позиции.
Мало денег: Норвегия отозвала заявку на проведение ЧМ-2027 по хоккею
Казахстан сохранил себя в элите, или Каким будет состав минского "Динамо"?