Сборная Канады 28-й раз выиграла чемпионат мира по хоккею

© AFP 2024 / JUSSI NUKARIСборная Канады выиграла ЧМ по хоккею
Сборная Канады выиграла ЧМ по хоккею - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2023
Канадцы побили рекорд по числу побед на чемпионатах мира, ранее статус рекордсмена был у команды СССР и России.
МИНСК, 29 мая - Sputnik. Национальная сборная Канады одержала победу над немецкой командой в финале чемпионата мира по хоккею, который проходил в Латвии и Финляндии, сообщает Sputnik.
Финальный поединок проходил в финском городе Тампера и завершилась встреча со счетом 5:2 (1:1, 1:1, 3:0) в пользу североамериканцев.
Заброшенными шайбами среди канадцев дважды отличился Самуэль Блэз (на 11-й и 45-й минутах), ворота немцев также поразили Лоусон Крауз (на 38-й минуте), Тайлер Тоффоли (на 52-й минуте) и Скотт Лотон (на 59-й).
У команды Германии шайбы сумели забросить Джон-Джейсон Петерка (на 8-й минуте) и Даниэль Фишбух (на 34-й). Сборная Канады уже в 28-й раз стала победителем мирового хоккейного первенства.
Помимо этого, канадцы 16 раз завоевывали серебро на этих соревнованиях и девять бронзовых медалей.
Таким образом, канадцы побили рекорд по числу побед на чемпионатах мира. Ранее статус рекордсмена был у команды СССР и России, на счету которых в совокупности 27 "золотых" чемпионских титулов.
Что касается немецких хоккеистов, то серебряным призером чемпионата мира они стали в третий раз, помимо этого в их активе две бронзовые медали.
Накануне определился и бронзовый призер чемпионата: третье место впервые заняла латвийская команда.
Напомним, изначально предполагалось, что хоккейный турнир пройдет в российской северной столице - Санкт-Петербурге, но Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Россию права на проведение соревнований.
Мало денег: Норвегия отозвала заявку на проведение ЧМ-2027 по хоккею
Казахстан сохранил себя в элите, или Каким будет состав минского "Динамо"?