Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Более $5 млрд: посол Беларуси в РФ дал прогноз товарооборота со Смоленщиной

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол Беларуси в России Дмитрий Крутой
Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой - Sputnik Беларусь, 1920, 30.05.2023
Подписаться
В прошлом году торговля между Беларусью и Смоленской областью увеличилась на 13%, а товарооборот достиг показателя в 4,9 миллиардов долларов.
МИНСК, 30 мая – Sputnik. Товарооборот Беларуси со Смоленской областью к концу 2023 года может перевалить за 5 миллиардов долларов, сообщил глава белорусского посольства в России Дмитрий Крутой.
Белорусский дипломат напомнил, что Смоленская область входит в тройку российских регионов по товарообороту с Беларусью.
По словам Крутого, в прошлом году торговля между Беларусью и Смоленской областью увеличилась на 13%, а товарооборот достиг показателя в 4,9 миллиардов долларов.
"В этом году мы тоже идем с хорошим темпом - плюс 8%. И нам нужно иметь в виду, что мы можем выйти к концу года на рубеж в 5 миллиардов долларов товарооборота", - добавил посол, его слова приводит БелТА.
Дипломат сообщил, что Беларусь поставляет на рынок Смоленской области широкий перечень товаров. Более того, по ряду из них - в первую очередь по поставкам грузовиков, тракторов и другой белорусской техники - Смоленск выступает логистическим хабом.
Помимо этого, у Беларуси и Смоленской области очень хорошие наработки в сфере сельского хозяйства. Помимо обычной торговли сельзохпродукцией, стороны договорились активнее продвигать программы по животноводству, племенному скоту, птицеводству.
Также Беларусь планирует поставить в этот регион крупную партию автобусной техники в различном исполнении для обновления парка пассажирского транспорта.
И это, по словам Крутого, далеко не все направления, по которым стороны договорились активизировать свое сотрудничество. Среди них жилищно-коммунальное хозяйство, дорожное строительство, возведение социальных объектов и многое другое.
Лукашенко: введение единой валюты с Россией – вопрос не сегодняшнего дня>>>

О кооперационных проектах

Что касается кооперационных проектов, то перспектива, по мнению белорусского посла, есть в сотрудничестве в сфере машиностроения.
"Во время визита сюда полгода назад мы посмотрели "Смоленсксельмаш", в этот визит побывали на заводе коммунальных дорожных машин, при производстве которых используются шасси МАЗ и уже здесь делается местная надстройка", - рассказал Крутой.
По его словам, этот проект выгоден Беларуси, так как российское предприятие готово расширять долю МАЗа. Сейчас 30% используемых на российском предприятии шасси белорусского производства, их долю решено довести до 50%.
Кроме того, российские партнеры заинтересованы в локализации гидравлики и лакокрасочных изделий, которые ранее покупались на Западе.
Крутой также сообщил, что есть определенные возможности для кооперационного взаимодействия со Смоленской областью и в сфере оборонно-промышленного комплекса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Песков отметил уникальность и продвинутость связей в Союзном государстве
Беларусь и РФ скоро подпишут ключевые документы по развитию станкостроения
Лукашенко рассчитывает освоить весь кредит России на импортозамещение
Лента новостей
0