Лукашенко: украинская граница – бешеная, как польская, литовская и латвийская

© Sputnik / Виктор ТолочкоКПП сил специальных операций у белорусско-украинской границы
КПП сил специальных операций у белорусско-украинской границы - Sputnik Беларусь, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Белорусская сторона только в последние годы занялась полноценным оснащением границы с Украиной, так как раньше данное направление не представляло угрозы.
МИНСК, 30 мая – Sputnik. Украина постоянно нагнетает ситуацию на границе, заявил глава государства во Дворце Независимости при назначении нового председателя ГПК.
Александр Лукашенко рассказал, что кандидатура Константина Молостова подкупила его тем, что он нес службу, как обычный пограничник и начальник погранзаставы.
"Восемь лет, да?" – уточнил он у нового председателя ГПК.
"Восемь лет в целом на заставе. Пять лет – начальником заставы", – ответил Константин Молостов.
По словам белорусского лидера, начальник погранзаставы знает все, но здесь важно желание, потому что спокойной жизни ждать не приходится.
"Вы видите, что подключилась Украина – там, где мы, пограничники, практически вообще службу не несли. Так, влегкую, понимая, что это наши родные люди", – констатировал глава государства.
После чего обратил особое внимание на тот факт, какую позицию в отношении республики заняло украинское руководство, которое постоянно нагнетает ситуацию.
"Сегодня украинская граница стала вровень с этими бешеными – польской, литовской и латвийской. Что быть, в общем-то, не должно", – сказал Александр Лукашенко.

Мощный кулак и резерв

По его мнению, должны быть выработаны новые подходы к тому, как развивать пограничную службу дальше. При этом не нужно создавать что-то новое, а совершенствовать то, что уже есть.
"Надо обратить особое внимание на маневренные группы – они должны быть в каждом отряде. Там, где вы определите точку, должен быть мощный кулак, которым вы и начальники отрядов или пограничных групп сможете в нужный момент воспользоваться", – отметил глава государства.
После чего добавил, что такие группы могут перекрывать госграницу, если случаются чрезвычайные ситуации или нападение на страну.
Белорусский лидер напомнил Константину Молостову, что в его распоряжении имеется Отдельная служба активных мероприятий, целый пограничный спецназ.
"Посмотрите, как укрепить его. Это должен быть очень надежный элемент, которым вы в любую минуту можете воспользоваться", – подчеркнул он.
Александр Лукашенко заверил, что знает это спецподразделение, оно хорошо себя зарекомендовало во время борьбы с нелегальной миграцией. ОСАМ должен быть всегда готов действовать.
"Но запомните, что больше военнослужащих в пограничные войска никто направлять не будет. Нам надо теми силами воспользоваться, которые есть", – предупредил белорусский лидер.
По его словам, из людей, прошедших пограничную службу, нужно сформировать список тех, кто будет несколько раз в год проходить подготовку в ГПК и при этом оставаться на гражданке. По примеру того, как это организовано во внутренних войсках и бригаде в Марьиной Горке.
"Это очень дорогие люди. Мы вложили немало в них, поэтому их не надо потерять", – резюмировал глава государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Пять новых погранзастав появится на границе с Украиной – Лаппо
Лаппо: украинцы не прекращают провокации на границе с Беларусью
ГПК создает на границе дополнительные маневренные группы
Лента новостей
0