Белорусские зубры акклиматизировались на башкирской земле (видео)

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЗубры, архивное фото
Зубры, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Зубры, которые на днях переехали из Беловежской пущи в Башкортостан, не только хорошо перенесли транспортировку, но и успели адаптироваться в башкирском лесу.
МИНСК, 31 мая – Sputnik. Зубры из Беловежской пущи хорошо перенесли переезд в Башкортостан и адаптировались в местном лесу, сообщается на сайте Управления делами президента Беларуси.
Зубры сгруппировались в стадо и уже готовы выйти из вольера на открытую территорию Икского государственного зоологического заказника, который граничит с природным парком "Мурадымовское ущелье" в Кугарчинском районе.
Напомним, в планах Башкортостана ― сформировать в регионе устойчивую популяцию зубров.
Глава Башкортостана Радий Хабиров напомнил в своем Telegram-канале, что 12-15 тысяч лет назад зубры жили в этом регионе, и сейчас, по сути, их потомки возвращаются на родину.
Он также поделился, как назовут первого детеныша зубра, который родится в Башкортостане. Дело в том, что одна из привезенных зубрих ждет малыша, и назвать его планируют Башкиренком.

"Переезд" белорусских зубров

Беларусь согласилась передать Башкортостану несколько особей зубров в середине января, когда в Минск с визитом приезжал глава данного региона Радий Хабиров.
Хабиров рассказал, что разговор о зубрах "совершенно случайно зашел в управлении делами президента".
"Мы предложили какую-то часть особей, соответственно, взять на развитие, на приплод в Башкортостан", ― пояснил он.
Оказалось, что это возможно. Например, зубров уже отправляли в Калужскую область. Предварительные консультации показали, что башкирские условия подходят белорусским исполинам.

Беловежская пуща не пострадает

По данным нацпарка "Беловежская пуща" на начало 2022 года, на его территории обитало 703 особи зубров. Это на 28 больше, чем в начале 2021 года. Взрослых самцов насчитали 117, взрослых самок ― 402, молодняка ― 107.
Ранее в нацпарке также заявляли, что в Беловежской пуще живет слишком много зубров. Они начали выходить на сельхозугодья и наносить ущерб агропредприятиям.
В то же время зубры в Беларуси внесены в Красную книгу. Охотиться на них по закону можно, но только на так называемый резервный генофонд ― старых и/или больных животных.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Стало известно, за сколько Беларусь продала зубров Башкортостану
Стадо зубров в Полесском заповеднике с высоты птичьего полета ― видео
Полесские зубры: заглянули на обед к живущим на воле (фото)
Лента новостей
0