Белорусского ксендза не возьмут в армию: священник рассказал почему

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВоеннослужащие, архивное фото
Военнослужащие, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Ксендз Дмитрий Малец из Новогрудка, который стал первым белорусским священником, призванным на срочную службу в армию, рассказал, почему его на забрали в войска.
ГРОДНО, 31 мая – Sputnik, Инна Гришук. Католического священника из Беларуси, которого неделю назад призвали на срочную службу в армию, не забрали на срочную воинскую службу, этот вопрос окончательно закрыт. Основанием для освобождения от армии стал результат медицинского обследования, сообщил журналисту Sputnik ксендз Дмитрий Малец.
По словам молодого священника, результат медицинского обследования был готов во вторник, 30 мая, в последний день весеннего воинского призыва. Согласно выводам врачей, он признан негодным для несения воинской службы в мирное время.
"Вопрос с армией закрыт. Меня не забирают служить. Вчера в обед выписали из кардиоцентра. Представители военкомата забрали меня из больницы, мы отвезли результат обследования в военкомат. Там сказали, что меня списывают, потому что я не годен для службы в мирное время", – рассказал ксендз Малец.
По его словам, 30 мая был последний день весеннего призыва в армию. Если бы результаты медицинского обследования показали, что он годен к службе в армии, то отправился бы в войска.
"Рад, что история с призывом закончилась для меня благополучно, что я смогу продолжить духовную службу в костеле. Получается, что здоровье помогло. Если бы не состояние здоровья, то пошел бы служить в армию. Теперь уже точно не пойду. В военкомате сказали приезжать в середине июня за военным билетом, мне скоро исполнится 27 лет", – отметил священник, добавив, что сегодня он возвращается в родной приход в Новогрудке.
Напомним, что повестку из военкомата о призыве на срочную воинскую службу в транспортные войска 26-летний ксендз Дмитрий Малец из Новогрудка Гродненской области получил 22 мая. После прибытия в военкомат в Гродно он пожаловался на проблемы с давлением и был направлен на дополнительное обследование в гродненский кардиодиспансер. По словам Мальца, в военкомате была информация, что у него есть проблемы со здоровьем, это показывали результаты медкомиссий прошлых лет.
В прошлые годы священник считался военнообязанным и годным к службе в армии, но ежегодно получал отсрочку от призыва по указу президента. В нынешнем году такого указа не было.
Ксендз Дмитрий Малец в нынешнем году оказался единственным и первым в Беларуси священником, которого призвали на срочную службу в армию. Он принял священническое рукоположение в 2020 году. С февраля нынешнего года служит помощником настоятеля костела святого Михаила в Новогрудке, служит в деревне Любча. До этого служил в Сморгони и Фарном костеле в Гродно.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В России прокомментировали закон об отсрочках для белорусов
На верность Родине: "вчерашние мальчики" принимают военную присягу
Мама, не волнуйся: как срочники учатся в "полевой академии" под Борисовом
Лента новостей
0