Электросети дачников начнут передавать энергетикам в 2024 году

© Sputnik / Сергей ПятаковСчетчики электроэнергии на даче
Счетчики электроэнергии на даче  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2023
Подписаться
В текущем году белорусские энергетики будут проводить обследование дачных сетей перед приемом на свой баланс.
МИНСК, 31 мая – Sputnik. Энергоснабжающие организации с 1 июля текущего года приступят к работам по обследованию электросетей садовых товариществ, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Беларуси.
Ранее в среду президент республики Александр Лукашенко подписал указ №155, который касается дачников, в том числе предусматривает передачу сетей в госсобственность и применение хозяевами дач тарифов на электричество как в жилфонде.
Как заявил начальник производственно-технического управления Минэнерго Дмитрий Дерягин, после обследований сформируют графики передачи сетей энергоснабжающим организациям на 2024 год. Затем подобные графики будут составляться ежегодно.
На баланс энергетиков будут передаваться воздушные и кабельные линии напряжением 10 кВ и трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ (независимо от технического состояния).
"Товариществам необходимо на общем собрании членов принять решение о такой безвозмездной передаче, выполнить технические мероприятия по установке выносного низковольтного распределительного устройства для организации расчетов за потребляемую электроэнергию, подготовить соответствующие документы для их направления в энергоснабжающую организацию", – сказал Дерягин.
Что касается передачи энергетикам низковольтных сетей (0,4 кВ), их будут принимать на баланс по составленным с исполкомами графикам. В них в первую очередь включат технически исправные линии.
Неисправные низковольтные сети при согласии общего собрания членов товарищества на их передачу тоже попадут в указанные графики. Но есть условие: если у энергоснабжающих организаций будут источники финансирования для их реконструкции и время на это.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Дача – не деревня: что нужно знать при покупке загородного дома для отдыха
Чеки "Жилье" проиндексировали в Минской области
Льготникам больше не будут навязывать квартиры с машино-местами
Лента новостей
0