Подписан указ о садоводческих товариществах: что меняется

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкДачные участки
Дачные участки - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Уплата членских взносов по-новому, возможность перевести дачу на льготное водоснабжение, изменение порядка включения СТ в черту населенного пункта и не только – собрали основные изменения.
МИНСК, 31 мая – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко подписал указ №155, который касается садоводческих товариществ, сообщили в пресс-службе президента.
Как отметили в пресс-службе, изменения, которые предусмотрены этим документом, позволят устранить существующие пробелы и противоречия в законодательстве, а также упростить решения многих вопросов, которые касаются внутренней организации садоводческих товариществ.
Помимо этого, указ позволит усовершенствовать подходы к внешнему управлению товариществами, создать условия для развития их инфраструктуры, а также навести порядок на территориях.

Членские взносы и внешний контроль

Документом изменены подходы к формированию размеров членских взносов. Существующие на сегодняшний день нормы, согласно которым размер взносов не зависит от размеров земельных участков, скорректированы. Теперь члены садоводческих товариществ смогут самостоятельно принимать решения по данным вопросам на общем собрании.
Кроме того, чтобы усилить контроль, местные органы власти получили право назначать председателя правления товарищества "в случае его длительного отсутствия". А еще местные власти смогут потребовать провести, например, внеочередное общее собрание товарищества и многое другое.
>>> Новые нюансы дачной жизни: депутат об указе о садоводческих товариществах
Для внутреннего контроля члены товариществ смогут привлекать аудиторскую организацию или аудитора.
Кроме того, расширен перечень документов, с которыми могут знакомиться все члены товарищества. Это устав товарищества, сметы доходов и расходов, отчеты председателя правления и ревизионной комиссии, протоколы общих собраний и многое другое.
Также установлены дополнительные меры для наведения порядка на территории товариществ. Так, например, инвентаризация участков должна проводиться не реже одного раза в три года.

Учет членов товариществ

Документом определено, что садоводческие товарищества смогут бесплатно получать в исполкомах информацию об изъятии и предоставлении земельных участков, а также о госрегистрации перехода прав на земельные участки либо его доли.
Таким образом планируется наладить ведение актуального учета членов товариществ, реализацию их прав и обязанностей, а также соблюдение правил внутреннего распорядка, устава товарищества, уплате взносов, земельного налога, налога на недвижимость и так далее.

Включение в населенный пункт и отчуждение домов

Также указом определено, каким образом члены товариществ могут принимать решения о включении его территории в черту населенного пункта либо образования на его базе населенного пункта.
Указом урегулированы вопросы, которые касаются поступления бесхозных садовых домов в коммунальную собственность, а также особенности их отчуждения.
В указе также детально прописана процедура передачи высоковольтных электросетей товариществ на баланс государственных энергоснабжающих организаций.
"Прием в государственную собственность электрических сетей товариществ позволит обеспечить их надежную и безопасную эксплуатацию за счет качественного обслуживания специализированными организациями, а члены товариществ смогут применять тариф на потребляемую электроэнергию как для жилищного фонда", — обратили внимание в пресс-службе.
Документ вступит в силу через полгода после его официального опубликования.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Дача – не деревня: что нужно знать при покупке загородного дома для отдыха
Чеки "Жилье" проиндексировали в Минской области
Льготникам больше не будут навязывать квартиры с машино-местами
Лента новостей
0