В Кремле обеспокоены развитием событий в Косово

© AFP 2024 / STRINGERСобака стоит за забором, когда солдаты Сил для Косово (СДК) под командованием НАТО в полном снаряжении устанавливают колючую проволоку вокруг муниципального здания в Звечане, северное Косово
Собака стоит за забором, когда солдаты Сил для Косово (СДК) под командованием НАТО в полном снаряжении устанавливают колючую проволоку вокруг муниципального здания в Звечане, северное Косово - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2023
Подписаться
В Кремле бы не стали безоговорочно доверять обещаниям Запада Белграду выполнить соглашения по Косово, но любые меры приветствуют.
МИНСК, 31 мая - Sputnik. В Кремле внимательно наблюдают за происходящими в Косово событиями, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Напомним, на минувшей неделе косовский спецназ взял под контроль здания местных органов власти в общинах, населенных преимущественно сербами. Это стало причиной обострения ситуации, последовали столкновения, были применены светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Местные сербы не хотели пускать на рабочие места косовских албанцев – руководителей местных администраций, избранных на состоявшихся в конце апреля муниципальных выборах, бойкотированных сербами.
"Мы, безусловно, поддерживаем Сербию, сербов. Мы считаем, что все законные права и интересы косовских сербов должны соблюдаться, должны обеспечиваться. Не должно быть места каким-то провокационным действиям, которые ущемляют права сербов", - сказал Песков, добавив, что Москва обеспокоена происходящим и очень внимательно наблюдает за тем, как развивается ситуация.
Что касается контактов президента РФ Владимира Путина и его сербского коллеги Александра Вучича, то, по словам Пескова, на высшем уровне Белград такого разговора не запрашивал, однако по дипломатическим каналам двустороннее общение идет постоянно.
Официальный представитель Кремля также заявил, что Москва приветствует любые меры для урегулирования вокруг Косово и обеспечения прав всех заинтересованных сторон.
Дмитрий Песков также прокомментировал слова спецпредставителя Евросоюза по Западным Балканам Мирослава Лайчака, выразившего убежденность, что соглашения, заключенные между Белградом и Приштиной, будут выполнены.
"Конечно, так безоговорочно доверять подобным заявлениям мы бы не стали, к ним нужно очень внимательно относиться", – сказал представитель Кремля, напомнив, что в прошлом "неоднократно были случаи, когда обязательства не выполнялись". Он отметил, что об этом в Кремле могут говорить по собственному опыту.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Армия Сербии приведена в состояние высшей готовности из-за Косово
Лавров предупредил о вероятности "большого взрыва" в центре Европы
МИД РФ: действия Приштины в отношении сербов угрожают безопасности Балкан
Лента новостей
0