Женщина, убежавшая с детьми в Беларусь из Польши, вернется в РФ - Маскалев

© Sputnik / Александр Мазуркевич / Перейти в фотобанкРоссийское посольство в Беларуси
Российское посольство в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Семье россиян с детьми пришлось прорываться через польскую границу, потому что местные власти не давали им выехать из страны.
МИНСК, 31 мая – Sputnik. Генеральное консульство России в Бресте делает все необходимое для возвращения россиян на родину, сообщил пресс-секретарь посольства РФ Алексей Маскалев, передает корреспондент Sputnik.
Накануне стало известно, что со стороны Польши была предпринята попытка прорыва границы в белорусском направлении.
Семья россиян на BMW преодолела заграждения, но на белорусскую часть границы попала только женщина с детьми, а ее супруг был задержан представителями польской стороны.
"Посольство внимательно следит за ситуацией с гражданами России в связи с инцидентом, произошедшим 30 мая во время прохождения польско-белорусской границы", - подчеркнул пресс-секретарь российского посольства.
Видео побега российской семьи из Польши в Беларусь показали пограничники>>>
По его словам, российская сторона предприняла все необходимые действия, а Генеральное консульство РФ в Бресте оперативно отреагировало на ситуацию.
"Консул забрал семью с белорусского погранпункта и отвез к родственникам, которые проживают в Бресте", - рассказал Маскалев.
Он заверил, что женщина и дети в порядке и чувствуют себя хорошо. В настоящее время проводятся обязательные в данном случае процедуры для возвращения российских граждан на родину.
"Хочу поблагодарить белорусских коллег за оказанную помощь и четкое взаимодействие", - резюмировал пресс-секретарь посольства России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Задержана украинка, которая хотела вывезти чужих детей за рубеж
Пьяный белорусский дальнобойщик пытался прорваться из Польши на родину
Лукашенко: украинская граница – бешеная, как польская, литовская и латвийская
Лента новостей
0