Белгидромет: в Беларуси похолодает, ночью ожидаются заморозки

CC BY 2.0 / hedera.baltica / Mrs StarlingСкворец на газоне
Скворец на газоне - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2023
Подписаться
По данным синоптиков, прохладная погода сохранится в стране как минимум до середины следующей недели.
МИНСК, 1 апр – Sputnik. Похолодание ожидается в Беларуси в ближайшие насколько суток, местами по стране прогнозируются заморозки, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
По данным белорусских синоптиков, в пятницу 2 июня погодные условия в республике будет формировать атмосферный фронт, вслед за ним в страну начнут поступать холодные воздушные массы.
Во второй день лета ожидается облачно с прояснениями, ночью преимущественно по северной половине республики, а днем местами, по юго-востоку – на большей части территории пройдут небольшие кратковременные дожди. При этом в отдельных районах на юго-востоке возможны грозы.
Ночью в пятницу температура воздуха составит от +6 до +12°С, днем – от +10°С (на севере) до +26°С (на юго-востоке).
Кроме того, днем 2 июня в некоторых районах республики ожидается усиление ветра – его порывы могут достигать 15–18 метров в секунду. В связи с этим синоптики объявили желтый уровень опасности.
На выходных Беларусь окажется в зоне области повышенного атмосферного давления, только днем на севере страны сохранится влияние неустойчивых масс воздуха.
В субботу 3 июня прогнозируется переменная облачность, небольшие кратковременные дожди возможны лишь в отдельных районах на севере страны. Ночью температура воздуха опустится до +1..+7°С, местами – до 0..–2°С, днем ожидается от +13 до +20°С.
Согласно прогнозам Белгидромета, в воскресенье 4 июня погодные условия в республике существенно не изменятся – будет прохладно и в отдельных районах ночные заморозки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
ООН: глобальные температуры достигнут новых рекордов в ближайшие 5 лет
Безводная антиутопия: станут ли белорусские гидроресурсы европейской нефтью
Лента новостей
0