Экзамены у 9-классников начинаются в школах Беларуси

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкШкольники на экзамене, архивное фото
Школьники на экзамене, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2023
Подписаться
В этом году выпускников базовой школы ждут определенные новшества на экзаменах: вместо трех испытаний они сдадут четыре, а диктант по языкам изменится на изложение.
МИНСК, 1 июн - Sputnik. В девятых классах белорусских школ в четверг, 1 июня, стартуют экзамены, сообщает Sputnik.
Первое испытание пройдет по белорусскому языку. Ученики на протяжении четырех часов будут писать изложение. Экзамен начнется в 09:00.
Второй экзамен, по русскому языку (и тоже в формате изложения), девятиклассникам придется сдавать уже на следующей неделе – в понедельник, 5 июня.
В среду, 7 июня, выпускники базовой школы напишут контрольную по математике. Задания объявят по телевидению.
Четвертым экзаменом станет история Беларуси – его ученики будут сдавать устно, конкретную дату для этого предмета школьные администрации выберут самостоятельно: это может быть либо 3 июня, либо 9 июня.
Напомним, историю убрали из экзаменационной программы за базовую школу в 2015 году. С того же года сдавать этот предмет начали выпускники 11-го класса. Однако в 2023 году снова все поменялось: для 11-классников ввели ЦЭ, а история Беларуси вернулась в 9-е классы.
После того как девятиклассники справятся со всеми экзаменами, им выдадут свидетельство об общем базовом образовании. Затем со спокойной душой можно уходить на летние каникулы или поступать в профессиональные колледжи.
Напомним, что по новому Кодексу об образовании, который был принят в сентябре 2022 года, бросить учебу после 9-го класса нельзя.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минобр определил, за что еще будут доплачивать учителям с 1 сентября
Минобр начинает принимать жалобы от граждан по вопросам результатов ЦЭ
Один день в кадетском училище: чему учат будущих офицеров ― видео
Лента новостей
0