Испанская "Севилья" снова выиграла Лигу Европы

© AFP 2024 / ODD ANDERSENАргентинский защитник "Севильи" Маркос Акуна после победы в финальном футбольном матче Лиги Европы УЕФА между "Севильей" и "Ромой"
Аргентинский защитник Севильи Маркос Акуна после победы в финальном футбольном матче Лиги Европы УЕФА между Севильей и Ромой - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2023
"Севилья" семь раз играла в финале этого футбольного турнира и семь раз побеждала, и этот рекорд пока не побить.
МИНСК, 1 июн – Sputnik. Испанский футбольный клуб "Севилья" в седьмой раз стал победителями Лиги Европы, сообщает Sputnik.
Финал второго по значимости футбольного еврокубка прошел в Будапеште на поле "Пушкаш Арены", где испанская команда сумела обыграть итальянскую "Рому" в серии послематчевых пенальти.
Что касается хода игры, то, несмотря на активность испанцев, счет в первом отрезке матча открыли именно итальянцы. На 35-й минуте ворота "Севильи" поразил один из лидеров команды из Рима - аргентинский нападающий Пауло Дибало.
Через 10 минут после начала второго тайма счет сравнялся, однако и тут отличились римляне, отправив мяч в свои же ворота. Автором этого неудачного гола стал защитник "Ромы" Джанлука Манчини.
Поскольку победитель не был выявлен ни в основное время, ни в дополнительное, была назначена серия пенальти, в которой сильнее оказались футболисты именно испанской команды. В итоге они выиграли со счетом 4:1.
Таким образом испанский клуб в очередной раз доказал, что является королем Лиги Европы. "Севилья" семь раз играла в финале турнира и семь раз побеждала – в 2006, 2007, 2014, 2015, 2016, 2020, 2023 годах – и это рекорд по количеству побед.