Повышаются экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты в Беларуси

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЖелезнодорожные цистерны для нефтепродуктов
Железнодорожные цистерны для нефтепродуктов - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Последний раз ставки вывозных таможенных пошлин по решению властей республики менялись месяц назад - тогда они тоже повышались.
МИНСК, 1 июн – Sputnik. В Беларуси повышаются экспортные пошлины на нефть и отдельные продукты ее переработки, соответствующее постановление Совмина №354 о 31 мая официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Согласно документу, ставки экспортных пошлин изменяются на сырую нефть, мазут, битум нефтяной, вазелин и парафин, отработанные нефтепродукты. Теперь они увеличены до 16,2 долларов за 1 тонну (ранее было 14,4 долларов за 1 тонну), то есть увеличение составило 12,5%.
Также ожидается повышение ставок экспортных пошлин на прямогонный бензин – 8,9 долларов за 1 тонну (ранее - 7,9 долларов, рост на 12,6%), на товарные бензины, дизельное топливо, легкие, средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, масла смазочные – 4,8 долларов за 1 тонну (ранее - 4,3 долларов, рост на 11,6%).
Постановление начнет действовать с 1 июня 2023 года.
Беларусь хочет повысить тарифы на транзит российской нефти – СМИ>>>

Повышение и понижение

Напомним, что в прошлом году в течение четырех месяцев, начиная с августа, белорусское правительство снижало ставки.
Переломным стал декабрь 2022 года – тогда ставки немного повысились. Но уже в начале текущего года пошлины уменьшились почти в три раза. В феврале Совмин также снизил пошлины на нефть и нефтепродукты.
А уже в апреле белорусские власти повысили экспортные пошлины только на сырую нефть, мазут, битум нефтяной, вазелин и парафин, а также отработанные нефтепродукты. Неизменными остались пошлины на прямогонный бензин, а также товарные бензины, дизельное топливо, легкие, средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы и масла смазочные.
В мае повысились экспортные пошлины как на эти позиции, так и на сырую нефть, мазут, битум нефтяной, вазелин и парафин, а также отработанные нефтепродукты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь увеличила тариф на прокачку российской нефти почти на 10%
Дело о грязной нефти в "Дружбе": суд отложил апелляцию по иску
Отказ от нефти из России стоит Польше 30 миллионов долларов в день
Лента новостей
0