Не только медикаментозно, но и психологически: Пиневич о борьбе с раком

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава Минздрава Дмитрий Пиневич на заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ в Минске
Глава Минздрава Дмитрий Пиневич на заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 03.06.2023
Подписаться
В конце мая глава государства провел "жесткое" совещание по Минздраву, одним из вопросов на котором была эффективность лечения онкологических заболеваний.
МИНСК, 3 июн – Sputnik. Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич считает, что борьбу с онкологическими заболеваниями населения в стране нужно вести не только лекарствами, операциями, но и психологически, сообщила пресс-служба ведомства в официальном Телеграм-канале.
Сообщается, что министр провел горячую телефонную линию по вопросам работы онкологической службы, телефон его приемной "не умолкал ни на минуту" и три часа субботы Дмитрий Пиневич "ответил на 17 звонков, дал консультацию, выслушал слова благодарности и организовал срочную госпитализацию".
Подводя итог трехчасового общения, министр отметил, что "борьбу с раком нужно вести не только медикаментозно или хирургически, а, и что более важно – психологически", – сообщила пресс-служба Минздрава.
Министр отметил, что такие телефонные линии, как сегодня, показывают – "где у системы проблемы".
"Часть пациентов и их родственников до сих пор считают, что вылечить рак, ввести его в ремиссию – невозможно. Именно эта мысль – самая ужасная ошибка как заболевшего, так и его родных", – проводит высказывание министра пресс-служба Минздрава.
По словам Пиневича, в настоящее время перед Минздравом стоит задача улучшить показатели эффективности борьбы с онкологией, а для этого нужно убедить людей в обязательности посещения врача, сдаче необходимых анализов и, главное, в проведении последующего лечения.
Пресс-служба Минздрава также сообщила, что во время горячей телефонной линии часть звонков от граждан – это были благодарности медработникам, три звонка – о белорусской вакцине против рака. "Остальные граждане звонили с вопросами по поздней диагностике онкозаболеваний, с просьбами о переводе из районных онкоцентров в РНПЦ, о назначении более ранних сроков проведения химиотерапии", – сообщила пресс-служба.
Отмечается, что по двум пациентам Пиневич тут же принял решение о незамедлительном проведении Республиканского консилиума и госпитализации пациентов в РНПЦ онкологии, сообщила ведомственная пресс-служба.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко распорядился навести порядок в медучреждениях
Лукашенко поручил Кочановой контролировать здравоохранение
Врач объяснил, почему медицина в районах отстает от столичной и областной
Лента новостей
0