В Храме Христа Спасителя уже установили витрину для "Троицы" Рублева

© Sptunik / Игорь Зарембо Собор Христа Спасителя (на заднем плане) и Церковь Петра и Февронии
Собор Христа Спасителя (на заднем плане) и Церковь Петра и Февронии  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.06.2023
Подписаться
Святыню привезут в храм 4 июня, она пробудет там несколько недель, но прикладываться верующим к ней будет нельзя.
МИНСК, 3 июн – Sputnik. Специальную витрину для иконы "Троица" Андрея Рублева установили в субботу во второй половине дня в храме Христа Спасителя, ее привезут из Третьяковской галереи в храм 4 июня, и утром в воскресенье откроют доступ верующих к святыне.
Как сообщила пресс-служба Московского Патриархата, верующим откроют доступ для поклонения с 10:00 4 июня, сразу после Божественной литургии. Завтра православная церковь отмечает один из главных праздников: Троицу, или Пятидесятницу.
В Храме Христа Спасителя чудотворная рублевская "Троица" будет находиться в течение года, затем ее перевезут в Троице-Сергиеву Лавру.
По решению специалистов, икона будет храниться в Храме Христа Спасителя в специальной прозрачной капсуле геометрической формы, чтобы можно было поддерживать специальный уровень влажности и температуры. Кроме того, принято решение о проведении технических пауз в допуске верующих к иконе, примерной продолжительностью до 60 минут. Также верующим будет запрещено прикладываться к святыне.
В Московской Патриархии сообщили, что за уровнем влажности в Храме Христа Спасителя все время будут "наблюдать" приборы, которые уже установлены и прошли тестирование. Оптимальная температура для нахождения иконы внутри храма – 20-21 градус.
Реставраторы не скрывают, что специалисты уже выявили "деструктивные процессы, требующие принятия комплекса реставрационных мероприятий", поэтому приняты такие меры по сохранности святыни.
"Троица" была написана Рублевым в первой четверти XV века, является одним из шедевров русского иконописного искусства. В 1929 году она была передана и выставлена в "Третьяковке". В мае 2023 года президент России Владимир Путин принял решение, что святыня будет передана Церкви.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Глава БПЦ освятил композицию, посвященную явлению Жировичской иконы
Крест "Божьего радиста" Паисия Святогорца доставлен в Беларусь
Спасали по бревнышку: как выглядит единственный храм-памятник жертвам Чернобыля
Лента новостей
0