Минприроды пожаловалось в комитет Конвенции Эспо на забор в Беловежской пуще

© AFP 2024 / Wojtek RadwanskiЗабор на границе Польши и Беларуси
Забор на границе Польши и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Ведомство надеется, что обращение будет рассмотрено корректно – с точки зрения охраны окружающей среды и без учета политических интересов.
МИНСК, 4 июн – Sputnik. Беларусь продолжает отстаивать свои позиции в вопросе с забором в Беловежской пуще, заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Андрей Худык.
По его словам, Минприроды использовало все возможные механизмы, чтобы убедить Польшу соблюдать международные обязательства в области охраны биологического и ландшафтного разнообразия.
Министр отметил, что Беларусь обратилась к международным организациям с просьбой оказать помощь, но она была проигнорирована.
"Вместе с тем Беларусь продолжает отстаивать свои позиции. В апреле этого года мы направили в комитет по осуществлению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте представление Беларуси о нарушении Польшей положений международного договора", – цитирует Худыка БелТА.
Министр подчеркнул, что этот договор обязывает государства-участников проводить процедуру оценки воздействия на окружающую среду строительства объектов, которые могут оказывать негативное трансграничное влияние на окружающую среду.
Худык выразил надежду, что комитет рассмотрит представление Беларуси исключительно с точки зрения охраны окружающей среды, не учитывая политические интересы.

Забор на границе

Забор на границе с Беларусью страны Евросоюза начали строить на фоне миграционного кризиса. Они обвинили белорусские власти в том, что те якобы открыли транзит в Европу мигрантов из стран Ближнего Востока.
Сперва Литва и Польша установили временное заграждение из колючей проволоки – "концертины", а затем возвели долгосрочные конструкции из металла. Позднее к таким же работам подключилась Латвия.
Ограждение прошло через Беловежскую пущу, что вызвало негодование экологов и зоозащитников, поскольку забор "вмешался" в миграционные процессы животных в заповедном лесу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь продолжит добиваться сноса забора в Беловежской пуще – Минприроды
Политизированный проект: Худык о строительстве забора в Беловежской пуще
РФ разделяет волнения Беларуси по поводу польского забора в Беловежской пуще
Лента новостей
0