Названа предварительная причина столкновения поездов в Индии

© AFP 2024 / DIBYANGSHU SARKARПоследствия железнодорожной катастрофы в Индии
Последствия железнодорожной катастрофы в Индии - Sputnik Беларусь, 1920, 04.06.2023
Подписаться
По последним данным, в результате крушения поездов погибли свыше 280 человек.
МИНСК, 4 июн – Sputnik. В качестве причины столкновения поездов в Индии рассматривается "изменение в электронной блокировке", заявил в воскресенье министр железных дорог страны Ашвини Вайшнав.
Столкновение составов произошло вечером в пятницу 2 июня недалеко от города Баласор. По данным железнодорожных властей, несколько вагонов пассажирского поезда, ехавшего из Калькутты в Ченнаи, сошли с рельсов из-за столкновения с грузовым составом и упали на противоположный путь, где в них въехал еще один поезд. Белорусский президент Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи с крушением составов.
"Речь идет о стрелочном автомате, электронной блокировке. Изменение, которое произошло в ней, стало, вероятно, причиной аварии", – сказал министр агентству ANI.
Вайшнав добавил, что как это смогло произойти и кто виноват, выяснится в ходе проведения специального расследования.

Столкновение поездов

По данным агентства PTI всего в результате крушения с рельсов сошло 17 вагонов. В аварии пострадали по меньшей мере 803 человека, 288 погибли.
Столкновение поездов в Одише – одно из самых крупных на железных дорогах Индии. Самое большое количество жертв в железнодорожной аварии было в 1981 году, когда в штате Бихар поезд упал в реку – тогда погибло более 750 человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
С дач не вернулись: трагедия в Крыжовке — крупнейшая ЖД-авария в Беларуси
Самые жуткие железнодорожные катастрофы XXI века – фото
Лента новостей
0