Румыния может присоединиться к Шенгенской зоне до конца года

CC BY 2.0 / Jesús Gorriti / La TricoloreФлаг Румынии
Флаг Румынии - Sputnik Беларусь, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Президент страны заявил, что Румыния полностью соответствует критериям интеграции в Шенгенскую зону.
МИНСК, 4 июн – Sputnik. Румынский президент Клаус Йоханнис планирует, что в текущем году страна присоединится к Шенгенской зоне, так как смогла доказать, что способна защитить собственные границы.
Совет ЕС на уровне глав министерств внутренних дел 8 декабря согласовал присоединение к Шенгену Хорватии, однако в отношении Болгарии и Румынии отложил соответствующие решения.
Австрия заблокировала прием в Шенгенскую зону этих двух стран, уточнив, что они прилагают недостаточные усилия для противодействия нелегальной миграции через собственную территорию. Австрийский канцлер Карл Нехаммер тогда заявил, что нелегальная миграция представляет угрозу безопасности не только для его государства, но для всего Европейского союза.
"Румыния еще раз показала, что полностью соответствует критериям интеграции в Шенгенскую зону, ответственно и эффективно управляя внешними границами", – сказал журналистам Йоханнис.
Он также отметил, что решение в пользу присоединения страны к Шенгенской зоне в текущем году станет очень важным для граждан Болгарии о принадлежности и доверии к данному европейскому проекту.
Президент подчеркнул, что Румыния доказала свою способность защитить внешнюю границу ЕС.
Ранее решение Австрии вызвало жесткую критику в Румынии и Болгарии. Глава МИД Германии Анналена Бербок призвала коалиционное австрийское правительство, пересмотреть свою позицию по вопросу наложенного вето.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Эксперты рассказали, где можно бюджетно провести отпуск
Россия отменила визовый режим для граждан Грузии
Китай разрешил посещать страну иностранным тургруппам из-за рубежа
Правила въезда для туристов с шенгеном изменили власти Болгарии
Лента новостей
0