Турция развертывает в Косово батальон сил специального назначения

© AFP 2024 / -Силы KFOR в Косово
Силы KFOR в Косово - Sputnik Беларусь, 1920, 04.06.2023
Подписаться
После выборов в органы местной власти в Косово произошли столкновения сербов с косовской полицией и солдатами сил KFOR.
МИНСК, 4 июн – Sputnik. Турция начала размещение батальона сил специального назначения в Косово в ответ на запрос от НАТО, сообщается на странице в Twitter Министерства национальной обороны республики.
"Батальон коммандос 65-й механизированной пехотной бригады приступил к развертыванию в Косово", — говорится в сообщении.
Ранее появилась информация, что Турция направит батальон сил специального назначения в Косово 4-5 июня. Это решение было принято в ответ на просьбу командования союзных объединенных сил Североатлантического альянса о предоставлении резервного подразделения. Батальон 65-й механизированной пехотной бригады из Кыркларели был выделен силам НАТО для Косово (KFOR).
До этого генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил отправку 700 военных для поддержки сил сообщества в Косово. Он отметил, что это не означает отказа от мирного урегулирования кризиса в регионе.
Также генсек НАТО сообщил на пресс-конференции в Анкаре, что Турция играет ведущую роль в предоставлении дополнительных сил для укрепления контингента НАТО KFOR в Косово. Столтенберг особо подчеркнул, что НАТО и его контингент в Косово предпримут все необходимые шаги для обеспечения безопасности всех жителей региона.

Что случилось в Косово

В Косово прошли выборы в органы местной власти. Приштина (столица Косово – Sputnik) попыталась поставить албанцев на места мэров в городах на севере, где в основном живут сербы.
В итоге в пятницу 26 мая бойцы косовской полиции силой заняли здания муниципалитетов Лепосавич, Зубин-Поток и Звечан, в которых прошли выборы. Произошли столкновения между албанцами и сербами. Десять человек получили легкие травмы из-за применения полицией светошумовых гранат, слезоточивого газа и дубинок. Полиции помогали силы KFOR – международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косово.
Позже министр обороны Сербии Милош Вучевич сообщил, что напряженность в Косово на пределе и может вылиться в вооруженный конфликт. Подразделения вооруженных сил Сербии стали распределяться вдоль административной линии с Косово и Метохией.
В понедельник 29 мая сотни косовских сербов собрались перед зданиями органов местной власти и потребовали отведения косовской полиции и отзыва косовоалбанских мэров.
Президент Сербии Александр Вучич призвал НАТО "срочно остановить насилие над сербами" в Косово и Метохии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Косово: продолжение агрессии США и НАТО
Вучич призвал сербов в Косово и Метохии поддерживать мир
Меняет картину: Вучич про слова Меркель и Порошенко о Минских соглашениях
Лента новостей
0