Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко: выходки Запада бесконечно продолжаться не могут ― видео

Подписаться
Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Калининградской областью и преодолевает все барьеры.
МИНСК, 5 июн – Sputnik. Западу, несмотря на все усилия, не удалось разрушить кооперационные связи Беларуси и Калининградской области России, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором российского региона Антоном Алихановым.
"Уверен, вы со мной согласитесь, что предпринятая Западом в 2022 году беспрецедентная попытка ограничить наше общение с вами – свободное движение грузов железнодорожным и автомобильным транспортом как из России, так и из Беларуси, была обречена на провал", – заявил глава государства.
"Как бы нас не пытались разделить искусственными барьерами, не получится, но это опасно. Потому что это уже экономическая война, и не только экономическая война, которую нам известные безумцы пытаются объявить – России, Беларуси. Потом пусть не обижаются, мы же никому не угрожаем. Мы просто блюдем наши интересы – Беларуси и России", – сказал Лукашенко, подчеркнув, что выходки Запада бесконечно продолжаться не могут.
Белорусский президент отметил важность визита делегации Калининградской области в Минск.

"Пул белорусского правительства здесь, и это говорит о том, насколько мы заинтересованы в развитии сотрудничества между Беларусью и близким для нас российским регионом", – сказал Лукашенко.

Близкие люди

Он поблагодарил губернатора за визит: "Хорошо, что вы у нас бываете. Вы третий раз, по-моему, у нас. Это очень важный показатель. (...) Есть, что посмотреть, чтобы определить дальнейшие шаги по наращиванию наших отношений".
"Вы как никто другой знаете, что у Беларуси и Калининградский области давние прочные отношения во всех сферах: экономике, транзите, культуре, науке и образовании, да и родственники у нас практически у всех. Потому вы для нас близкие люди", – сказал Лукашенко.
Президент отметил, что "Беларусь в Советском Союзе, так сказать, отвечала за Калининградскую область. Поэтому я ее всегда называл своей", – подчеркнул Лукашенко.
Белорусский президент пошутил по поводу того, что "Беларусь не собирается захватить Калининградскую область".
"Наверное, это не будет хуже, если бы Калининградская область была ближе к Беларуси", – сказал он.
"Я убежден, что нынешний приезд станет очередной вехой в закреплении наших достижений во всех областях и расширении долгосрочного сотрудничества", – подчеркнул белорусский президент.

Спрос на белорусскую продукцию

Глава государства отметил, что белорусская продукция пользуется большим спросом в России, в том числе и Калининградской области.
"Продукция в аграрном секторе неплохая, пользуется спросом в России, в Калининградской области", – сказал Лукашенко и добавил, что: "мы там (в Калининградской области – Sputnik) можем произвести и продать, кому нужно".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Полмиллиарда лучше: Лукашенко об объеме торговли с Липецкой областью
Лукашенко назвал главную угрозу для стран СНГ
Лента новостей
0