Россия открыта к диалогу по вопросам контроля над ядерным оружием – Песков

© Sputnik / Валерий Шарифулин / POOL / Перейти в фотобанкДмитрий Песков
Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Ранее в Вашингтоне заявили, что готовы к двусторонним переговорам по контролю над вооружениями "без предварительных условий".
МИНСК, 5 июн - Sputnik. Заявление советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана относительно того, что Вашингтон готов к переговорам о контроле над ядерными вооружениями, важное и позитивное, об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
По его словам, Москва открыта к диалогу. Однако нужно сначала понять, как формулируется данное предложение, поскольку в условиях острого дефицита взаимного доверия между Россией и США сложно ориентироваться на заявления в прессе.
"Разумеется, мы рассчитываем, что оно будет подкреплено де-факто шагами по дипломатическим каналам, и затем уже можно будет рассматривать предлагаемые форматы диалога", - представитель Кремля.
Ранее Салливан подтвердил, что США без предварительных условий готовы к диалогу с Россией по вопросу перезапуска СНВ-3 и разработке договора ему на смену.
История в видео: как Медведев и Обама в 2010 году подписывали договор СНВ-3>>>

СНВ-3

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), который является единственным российско-американским режимом контроля над ядерным оружием, был продлен администрацией Байдена на пять лет, срок его действия истекает в 2026 году.
Москва и Вашингтон начали согласование параметров будущего договора об ограничении ядерных вооружений, но диалог был прерван после того, как Россия начала военную спецоперацию на Украине.
В феврале президент России Владимир Путин заявил о приостановке участия Москвы в договоре СНВ-3. По словам Путина, НАТО в начале февраля фактически потребовала от России вернуться к выполнению ДСНВ, в том числе допустить инспекции на российские ядерные и оборонные объекты. Путин назвал происходящее "театром абсурда", при том, что Запад стоит за попытками Киева нанести удары по базам стратегической авиации РФ.
Кроме того, как отметил заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, если США хотят поражения России, то "мы вправе защищаться любым оружием, включая ядерное".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин подписал закон о приостановке участия РФ в ДСНВ
Антонов: США нужно пересмотреть антироссийскую политику для возврата к ДСНВ
Шаги Москвы навстречу Вашингтону по ДСНВ пока исключены – МИД РФ
Лента новостей
0