Админ экстремистского Telegram-канала Яна Пинчук приговорена к 12 годам

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗал суда
Зал суда - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Гражданку Беларуси Яну Пинчук выдали по ходатайству Генпрокуратуры из Российской Федерации для привлечения к уголовной ответственности.
МИНСК, 6 июн – Sputnik. Администратор экстремистского Telegram-канала "Витебск 97%" Яна Пинчук, которую выдала Россия, получила в Беларуси 12 лет лишения свободы, сообщили в Генеральной прокуратуре республике.
Государственное обвинение в суде в отношении Пинчук, которой инкриминированы ряд преступлений экстремисткой направленности по пяти уголовным статьям, поддерживала прокуратура Минска.
"Судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда постановила обвинительный приговор. (…) Пинчук по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет", – сообщили Sputnik во вторник в прокуратуре Минска.
Ей также назначен штраф в размере 100 базовых величин (3700 рублей).

В чем признана виновной Пинчук

Ее судили за разжигание социальной вражды и розни, обучение и иную подготовку лиц для участия в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти.
Также ее признали виновной в публичных призывах к захвату государственной власти и насильственному изменению конституционного строя Беларуси.
Кроме того, ее признали виновной в руководстве экстремистским формированием, организацией для осуществления террористической деятельности.
Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Директор Symbal.by Павел Белоус приговорен к 13 годам лишения свободы
Генпрокурор рассказал, кто был "боевым ядром" вышедших на протесты в 2020-м
Помилованный Протасевич рассказал о планах на будущее
Приговор по делу Протасевича, Путило и Рудика вступил в законную силу
Лента новостей
0