Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Финансист: к доллару применили политику, а политика ― это уже ненадежно

Подписаться
Прогнозы о скором крахе доллара на фоне усиления диверсификации валют в международных расчетах пока преждевременны, но доверие к "американцу" очень сильно подорвано во всем мире, отмечает известный российский финансист Герман Клименко.
Если в течение 50 лет настойчиво расширять сотрудничество – юань, рубль, рупии и другие валюты, ― все может случиться, однако на данный момент прогнозы о скором крахе американской валюты несколько преждевременны, отметил в программе на радио Sputnik председатель Совета российского Фонда развития цифровой экономики, владелец интернет-компании LiveInternet Герман Клименко.
"Я уверен, что то, что сделали с долларом, а это была универсальная валюта, "на водопое не стреляют", в любом месте с тобой долларом расплатятся, и вдруг Mastercard и Visa уходят из России и отключают государство. С точки зрения центральных банков ― у них теперь всегда будет галочка "диверсифицироваться"… Какое-то время все настолько уверовали в доллар вместо того, чтобы диверсифицироваться на всякий случай, и центральные банки получили урок", ― говорит Клименко.
По словам финансиста, все центральные банки мира долгое время воспитывались на том, что "есть единственное, но всегда прибежище ― доллар", а сейчас эта схема дала капитальный сбой.
"Какой был довод – никто не может это отобрать, вы всегда это получите. Затмение, саранча, жабы с неба, все виды апокалипсиса, но доллары будут, они всегда приедут в вашу страну, это резервная валюта. И все поверили в это, забыли, что сам по себе смысл диверсификации был в том, чтобы не рисковать. И этот урок для банкиров – это подорвало репутацию доллара фантастически. Это как приличная семья и мужа поймали на измене", ― рассуждает Клименко.
Однако говорить о том, что доллар уже в ближайшей перспективе подорвется и рухнет из-за сотрудничества России с Китаем, по мнению финансиста, было бы преждевременным. По версии Клименко, наибольшие неприятности доллар могут ждать не от России, а от Китая и Индии, "там населения больше, чем экономика больше, тем и противовес больше", пояснил Клименко.
"По эмоциональной оценке, основой экономики Америки является даже не бизнес, а вера всего мира в доллар. Она подорвана, каждый день мы сейчас наблюдаем выпадение из системы, а система хороша тогда, когда она работает для всех. А к доллару применена политика, а политика – это уже ненадежно, а слово "ненадежно" в финансах самое страшное", ― отмечает Клименко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Большинство оплат в ЕАЭС проходит в нацвалютах – Мясникович
Россия в условиях санкций не может полагаться на доллар – Небензя
Сначала фундамент: эксперт рассказал, когда появится единая валюта РФ и Беларуси
Лента новостей
0