Генсек ООН выступил с заявлением по поводу обстрела Каховской ГЭС

© Sputnik / Перейти в фотобанкКаховская ГЭС в Херсонской области
Каховская ГЭС в Херсонской области - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Гуманитарная помощь уже направлена в пострадавшие в результате атаки на ГЭС регионы, уточнил Генсек ООН.
МИНСК, 6 июн – Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил во вторник с заявлением по поводу ситуации в связи с подрывом Каховской ГЭС.
Верхняя часть Каховской гидроэлектростанции была разрушена в результате обстрелов минувшей ночью, сама дамба водохранилища не разрушена. Удар по ГЭС, предположительно, наносился украинскими войсками из РСЗО "Ольха".
В связи с этим генсек ООН, отметив, что "не имеет доступа к независимой информации об обстоятельствах, которые привели к разрушению", призвал к прекращению атак на объекты гражданской инфраструктуры.
"Атаки гражданских лиц и объектов гражданской инфраструктуры должны быть прекращены, должны быть обеспечены ответственность и соблюдение норм международного гуманитарного права", – сказал генсек.
Он отметил, что трагедия на ГЭС это не только гражданская, но и экологическая катастрофа. Гутерриш уточнил, что в пострадавшие от разрушения ГЭС районы уже направлена гуманитарная помощь.

Угроза для ЗАЭС

Генсек ООН добавил, что разрушения дамбы Каховской ГЭС создает угрозу для Запорожской АЭС, которая и так находится в сложной ситуации.
"Это угроза и без того подвергающейся опасности Запорожской АЭС – крупнейшей АЭС в Европе", – сказал генсек.

Преднамеренная диверсия

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что речь в данном случае идет о преднамеренной диверсии Киева, спланированной и осуществленной по приказу киевского режима. Он отметил, что обстрел ГЭС, вероятно, связан с неудачным "контрнаступлением" ВСУ.
"Судя по всему, связана эта диверсия также и с тем, что начав два дня назад крупномасштабные наступательные действия, сейчас украинские вооруженные силы не добиваются поставленных целей", – сказал Песков.
Он подчеркнул, что Россия отвергает обвинения в подрыве гидроэлектростанции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ЧП на Каховской ГЭС – главное к этому часу
Что происходит на Каховской ГЭС: видео разрушений после обстрелов ВСУ
Лента новостей
0