Грызлов: Западу не нужна в СБ ООН независимая Беларусь

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России в Беларуси Борис Грызлов
Посол России в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Россия и Беларусь продолжат совместную активную работу на международных площадках, заявил российский дипломат.
МИНСК, 6 июн – Sputnik. Результаты состоявшегося голосования в Генассамблее ООН на выборах непостоянных членов Совбеза организации целиком подтверждают то, что блок западных стран и их союзники организовали кампанию, целью которой было не допустить присутствия в СБ ООН Беларуси, которая не боится проводить независимую внешнюю политику, заявил посол РФ в Минске Борис Грызлов.
Он отметил, что данная тема обсуждалась им с белорусскими партнерами еще несколько месяцев назад.
Минск выдвинул свою кандидатуру еще в 2007 году, напомнил дипломат. А Словенией была подана заявка лишь в 2017 году, и претензии ее распространялись на период 2042-2043 годов.
Однако, за два года до голосования "родился проект по вытеснению Беларуси из списка кандидатов, и Словения по указке Запада заявила свои претензии на тот же срок, что и Беларусь", говорится в комментарии Бориса Грызлова.
Посол подчеркнул, что Вашингтон, Брюссель и их союзники делали все возможное, чтобы голосование сложилось не в пользу Минска, при этом методы, которые они использовали, не имели ничего общего с дипломатией – их действия опирались "на силу, угрозы, шантаж и откровенное запугивание других стран".
>>> Рыбаков: выдвижение Словении в СБ ООН было сделано в пику Беларуси
"Именно так "цивилизованный Запад" ведет себя на международной арене. Вопреки декларируемой на словах приверженности принципам демократии и свободы слова, американцы и европейцы на деле не готовы учитывать интересы и мнения других государств, особенно если они расходятся с проводимой НАТО и ЕС линией на глобальное доминирование, построение однополярного мира и установление так называемого "порядка, основанного на правилах", - констатировал российский дипломат.
Западные политики, подчеркнул Грызлов, вынашивают планы превратить ООН и Совбез в полностью контролируемые структуры, где вместо равноправия будет жесткая блоковая дисциплина.
Такой подход, предупредил посол РФ В Беларуси, абсолютно деструктивен и противоречит заложенным в Уставе ООН идеям. Он посоветовал коллективному Западу помнить, что Россия как страна, обладающая правом вето, не допустит ангажированных решений, которые ущемляют права других государств и преследуют цель подорвать саму архитектуру мироустройства и безопасности.

"Россия и Беларусь, без сомнения, продолжат совместную активную работу на международных площадках. Мы будем проводить взвешенную, независимую и конструктивную внешнюю политику, в основе которой лежат принципы многосторонности, взаимного уважения и учета национальных интересов всех государств", - подчеркнул Грызлов.

При этом, отметил он, что с каждым годом растет число стран, выбирающих многополярность. С этим Запад не хочет мириться, но данный процесс неизбежен, заявил посол.

Беларусь не снизит активности в ООН

Ранее в МИД республики заявили, что Беларусь, несмотря на неизбрание в непостоянные члены Совбеза ООН, не снизит своей активности в организации.
В ведомстве также поблагодарили государства, которые не поддались на попытки манипулирования процедурой выборов и поддержали при голосовании Беларусь.
Голосование состоялось сегодня в Генассамблее. Беларусь конкурировала со Словенией. Обе страны были выдвинуты группой восточноевропейских государств. За Беларусь свои голоса отдали 38 стран, за Словению – 153.
Совбез ООН состоит из 15 членов: пяти постоянных (РФ, США, Китай, Великобритания, Франция) и 10 непостоянных, которые занимают место в СБ на протяжении двух лет. Каждый год в СБ ООН избирают 5 непостоянных членов.
В этом году помимо Словении ими также стали Алжир, Сьерра-Леоне, Республика Корея, Гайана. Эти страны оказались в составе СБ ООН, минуя конкуренцию, поскольку их число соответствовало количеству мест от групп государств, от которых они выдвигались.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь прокомментировала идею переноса штаб-квартиры ООН из США
СПЧ ООН не решает проблемы, а сам стал проблемой – МИД Беларуси
Генсек ООН выступил с заявлением по поводу обстрела Каховской ГЭС
Лента новостей
0