Уже "Неман" преследует "Динамо", или Кому интересен белорусский чемпионат?

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкФутбольные бутсы на поле
Футбольные бутсы на поле - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2023
Подписаться
11-й тур чемпионата Беларуси по футболу являлся особенным не только по причине эстетической красоты "барабанных палочек". Были у него и другие, гораздо более важные в спортивном отношении особенности.
Прежде всего, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, существенным фактором являлся отгул лидера – минского "Динамо".
По причине нечетного количества участников чемпионата-2023 в высшей лиге – всего 15 – в каждом туре одна из команд остается без соперника. В минувший уик-энд таким сиротой оказались столичные "бело-голубые", которые постарались ликвидировать дефицит игровой практики пятничной двусторонней игрой на стадионе "Динамо".

"Торпедо" подвинули

Отсутствие в "большом деле" лидера естественным образом сфокусировало внимание на его ближайших преследователях. То же "Торпедо" после выигрыша Кубка страны могло в случае домашней виктории над "Шахтером" вплотную приблизиться к динамовцам, дабы натурально обжигать их затылки своим горячим дыханием: преимущество "бело-голубых" составило бы всего одно очко.
Однако этого не случилось. "Торпедо" только спаслось в дуэли с "Шахтером" (1:1), чем сумел воспользоваться из засады "Неман", прорвавшийся после разгрома в Молодечно "Ислочи" (3:0) на второе место. Теперь уже клуб из Гродно, тоже претендовавший на завоевание Кубка Беларуси, добрался до полуфинала, где уступил БАТЭ, является первым преследователем столичного "Динамо". Отставание невелико – два очка. Такой гандикап при удачном стечении обстоятельств ликвидируется за один тур.
Кроме того, напомню существенный нюанс: именно "Неман" нанес лидеру единственное пока поражение в чемпионате – 1:0. Причем после того совсем-совсем плохого матча столичные динамовцы не только поменяли тактическую схему, перейдя на игру в три центральных защитника, но и вообще стали испытывать определенную неуверенность.
По крайней мере после вояжа в Гродно хвалить подопечных Вадима Скрипченко было особенно не за что, хотя они, например, сумели выиграть домашнюю баталию с "Шахтером". Но и это был, мягко говоря, странный футбол, в котором оппоненты не мерялись яркостью, а, напротив, определяли, кто из них более сер, невзрачен и незадачлив.
Так что "Неман" пока получается носителем рока для минского "Динамо". Впрочем, прежде чем пытаться понять, в чем заключается феномен команды из Гродно и можно ли в принципе говорить о подопечных наставника Игоря Ковалевича, как о феномене, обращу внимание на главную грусть "барабанных палочек".

Это уже дно, или снизу кто-то постучится?

Итак, в Бресте, где местное "Динамо" обыграло "Минск" 1:0, и в Слуцке, где "сахарники" с таким же счетом усугубили кризис БАТЭ, на послематчевых пресс-конференциях… этой самой прессы и не было. Никого – ни телевизионщиков, ни пишущих, ни электронных.
Так что наставники клубов общались с сотрудниками своих пресс-служб, которые в данном случае, разумеется, не в счет. По гамбургскому счету это не просто конфуз или анекдот – натуральный скандал. Он все говорит о нашем чемпионате, который превращается в "вещь для себя", спасибо болельщику Гегелю. Продукт, который неинтересен СМИ. А ведь нет прессы – нет события...
Разумеется, трансляция матчей по телевидению и в интернете, современные информационные технологии реформируют прежние, казавшиеся несокрушимыми догмы. Однако все списывать на реалии XXI века неправильно. Ибо, когда есть интерес и общественный запрос, то за журналистами дело не встанет: не то что придут – прибегут. Причем более прытко, чем в прошлых веках.
А дефицит внимания и уважения – это реакция на то нижайшее качество футбола, которым потчуют в Синеокой болельщиков даже лидеры. Еще порой и лицемеря.
Вот и раньше славившийся прямотой высказываний наставник "Неман" Ковалевич (неоднократно наказывался за публичное оглашение своей версии правды-матки) осадил назад, затянул привычную для всего национального истеблишмента игры "номер один" волынку.
На вопрос "стал ли нынче белорусский чемпионат слабее?" он ответил так: "Не хочу об этом говорить. У меня когда-то просили сравнение с 1992 годом. Я не знаю критериев, по которым можно проводить такие сравнения".
Ай-яй-яй, ну как же так, Игорь Николаевич? Вот ведь отличный наглядный критерий: в 1992-м стульев для журналистов в пресс-центрах порой не хватало, а сейчас эти стулья вовсе не нужны. А уж про хочу/не хочу вовсе сказано зря. Хоть молчите, хоть закройте глаза – лучше не станет.
И не надо игнорировать случившееся как что-то несущественное, мелкое, нехарактерное. Правильнее вдуматься в посыл болельщика Питера Друкера: "Самое важное в общении – услышать то, что не было сказано".
Так услышьте же равнодушную тишину, наконец, деятели белорусского футбола!

Где деньги, Зин?!

Например, футбол самого "Немана" меня ни в чем не убеждает. В матче с той же "Ислочью" многое, если не все, предопределил глупый пенальти в ворота хозяев, назначенный в концовке первого тайма.
Ковалевич, правда, обещает усиление состава, что позволит команде из Гродно играть в более содержательный, яркий футбол, но пока реалии "Немана" далеки от образчиков 2020 года, когда "желто-зеленые" подчас демонстрировали симпатичную игру и у них был реальный шанс на чемпионство.
Нынче же самым ярким персонажем является сам Ковалевич, который и дает эпатажные концерты на тренерской позиции. Ибо если сейчас разговор заходит о "Немане", то он непременно сводится к воспоминаниям, как после гола в ворота минского "Динамо" наставник Гродно, поддавшись порыву кипучей натуры, сорвал с себя пиджак и швырнул его себе под ноги. Признаться, нестандартная радость.
Ее порывался повторить на матче в Жодино в минувшую субботу рулевой "Торпедо" Молош. Переживая перипетии дуэли с "Шахтером" и радуясь ответному голу Побудея, и он начал сдирать с себя спортивную курточку, но… вовремя тормознул. Видимо, сообразил, что копия всегда хуже оригинала, да и, возможно, наставник "черно-белых" более бережливый по отношению к вещам человек.
Само же противостояние "Торпедо" и "Шахтера" имело специфическую подоплеку. Очное соперничество всамделишного претендента на чемпионство против претендента, чьи амбиции умерли, перешли в виртуальность. Так вот в первом тайме лучше выглядели "горняки", которые и открыли счет благодаря "контратакующему" голу. Отбор мяча в центре поля, хороший пас Ахмеди на ход партнеру в свободный коридор, профессиональная реализация момента Скавышем.
Однако во втором тайме инициатива перешла к "Торпедо", что после прострела с правого фланга и сумело спастись. При этом хозяева могли отличиться и вторично, да и у гостей был отменный шанс. Но на выходе ничья, которая дала понять: не случись наказания за "стимулирование" "Шахтер", конечно, был бы в обойме претендентов, но наравне с другими, ничем не выделяясь.
А вот "Торпедо" уже выделилось. Во-первых, "черно-белые" выиграли Кубок страны, а во-вторых, их рулевой Молош, оказывается, занятный оратор, чего раньше как-то не замечал. Давайте вникнем в сказанное наставником клуба из Жодино, что ратует за… увеличение квоты на легионеров: "Посмотрите на любую европейскую страну, на тамошние топ-команды. Сколько там местных играет? Единицы. Мы берем Италию, Испанию, Германию... Пускай к нам едут. Я за то, чтобы у нас было побольше легионеров, но они были качественные".
Честно говоря, в начале и не знаешь, как реагировать. Ну какие "качественные легионеры" поедут в белорусский чемпионат?! Это маниловщина, розовые очки на глазах?!
А потом, Дмитрий Васильевич, за чей счет банкет? Налогоплательщиков? Боюсь, что тогда не только журналистов в пресс-центрах, но и того минимума болельщиков, что сегодня посещают матчи чемпионата страны, не дождетесь.
И потом: легионеры легионерами, оставим их более богатым лигам. А вот кого из наших парней лично тренер Молош вывел на качественно новый исполнительский уровень, кому дал путевку в жизнь? Чтобы явный прогресс, чтобы приглашения в авторитетные лиги, для начала в элитный российский дивизион?
Буду рад услышать ответ. Может, я и впрямь про кого-то забыл, что-то упустил из внимания.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В ожидании нового Месси, или Кто спасет современный футбол от безликости?
Прощай, Златан: Ибрагимович объявил о завершении карьеры
Станислав Драгун заявил о завершении футбольной карьеры
Обладатель "Золотого мяча" Бензема покидает мадридский "Реал"
Грузинский игрок признан лучшим футболистом сезона чемпионата Италии
Лента новостей
0