ЧП на Светлогорском ЦКК: вспыхнула газовоздушная смесь

© Photo : Светлогорский ЦККСветлогорский ЦКК
Светлогорский ЦКК - Sputnik Беларусь, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Сотрудники МЧС ищут двух рабочих этого предприятия: информации о пострадавших или погибших пока нет.
МИНСК, 7 июн – Sputnik. Вспышка газовоздушной смеси без последующего горения произошла на ОАО "Светлогорский ЦКК", сообщает МЧС.
"Ведутся работы по поиску двух рабочих предприятия, проводивших регламентные работы", – добавили в ведомстве.
Других подробностей спасательное ведомство пока не раскрыло.
Очевидцы сообщили Sputnik, что с предприятия эвакуировали сотрудников.
Как уточнили Sputnik в пресс-службе МЧС, открытого горения из-за взрыва не было, однако обрушились некоторые конструкции.
"Как известно, со 2 июня Завод беленой целлюлозы Светлогорского ЦКК находился на официальной останове. При проведении профилактических и ремонтных работ в цехе выпарки скипидара при промывке теплообменника произошел взрыв. На предприятии работает комиссия для выяснения причин произошедшего", – сказал председатель Светлогорского райисполкома Дмитрий Шабетник, его слова приводит издание "Светлагорскiя навiны".
Он заверил, что угрозы для жизни и здоровья населения нет.
Целлюлозно-картонный комбинат в Светлогорске был основан еще в 1960-х. Сначала там выпускали гофрированный картон, затем освоили другие виды бумажной продукции и переработку макулатуры.
В 2010 году было решено построить на предприятии новые мощности для производства беленой целлюлозы. Китайская компания САМСЕ должна была сдать этот объект "под ключ". Деньги на проект тоже были из КНР в виде кредита. Генподрядчик проработал до октября 2018 года. Произошел конфликт с белорусской стороной, и затем объект доводили уже другие специалисты.
Запуск нового производства официально состоялся в 2020 году, и теперь это единственное предприятие в стране, которое выпускает сульфатную беленую целлюлозу. Она используется и в бумажной промышленности, и в производстве некоторых стройматериалов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Нью-Йорк в дыму: город накрыло смогом от пожаров в Канаде (фото)
Людей снимали с крыш: что происходит в Новой Каховке прямо сейчас ― видео
Пятнадцать лесных пожаров потушили за сутки в Беларуси
Лента новостей
0