Кусок дерева с резьбой возрастом более 6 тыс. лет найден в Англии

© Historic EnglandНайденный кусок дерева
Найденный кусок дерева - Sputnik Беларусь, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Артефакт был найден случайно владельцем участка, который решил построить мастерскую.
МИНСК, 7 июн – Sputnik. Специалисты британского исторического ведомства Historic England заявили об обнаружении в Англии самого древнего в стране куска дерева с декоративной резьбой, соответствующее сообщение размещено на его сайте.
Возраст случайно найденной во время строительства мастерской в Боксфорде части дерева со следами резьбы составляет, по данным ученых, более 6000 лет, что делает его наиболее старым деревянным артефактом с декоративном украшением в Британии.
Исследователи отмечают, что узор вырезали за 2000 лет до того, как был построен Стоунхендж, и за 4500 лет до прихода римлян в Британию.
Эксперты при помощи радиоуглеродного анализа установили, что есть 95-процентная вероятность того, что этот кусок дерева датируется примерно 4640–4605 годами до нашей эры. Он на 500 лет старше, чем единственная известная декоративно обработанная древесина в Великобритании, обнаруженная недалеко от Мерди в Уэльсе.
"Эта захватывающая находка помогла пролить новый свет на наше далекое прошлое. Удивительные открытия, подобные этим, напоминают нам о возможностях археологии раскрывать скрытые повествования, связывающие нас с нашими корнями", – сказал исполнительный директор Historic England Дункан Уилсон.
Ученые пока не знают назначение рисунков на дереве, однако они напоминают орнамент, встречающийся на керамике раннего неолита, а также аналогичны орнаменту на Шигирском идоле – деревянной скульптуре, найденной в Уральских горах, которому более 12000 лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Статую сфинкса с улыбающимся лицом императора нашли в Египте (фото)
Две крупнейшие мастерские по мумификации обнаружены в Египте
Артефакты X – XII столетий обнаружили в Городище
Лента новостей
0