Запрет на рыбалку на одном из участков Немана продлили еще на 5 лет

© Sputnik / Виктор ДрачевРыбалка на реке Припять
Рыбалка на реке Припять - Sputnik Беларусь, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Впервые запрет на рыболовство на определенном участке реки Неман был введен летом 2014 года, а затем постоянно продлялся.
МИНСК, 7 июн - Sputnik. На одном из участков реки Неман запрет на любительскую рыбалку продлили по 1 июля 2028 года, это предусмотрено постановлением Минприроды №19 от 29 мая, документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
Изначально этот запрет был введен летом 2014 года, а затем постоянно продлялся. Предыдущий раз он был продлен до 1 июля 2023 года.
Теперь министерство снова приняло решение продлить сроки полного запрета на любительское рыболовство на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии одного километра вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман.
Таким образом, рыбачить там будет запрещено еще пять лет - то есть до 1 июля 2028 года.
В министерстве природы и охраны окружающей среды пояснили, что этот запрет позволит сохранить на этом участке водотока производителей ценных видов рыб, а значит и промысловых запасов.
Постановление вступит в силу после его официального опубликования.
Сезон охоты на косулю открыт в Беларуси>>>

Новые правила рыболовства

Напомним, что летом прошлого года в Беларуси изменились правила любительского рыболовства.
В частности, были упрощены подходы к регулированию рыбалки. Так, например, разрешено использовать приспособления, которые до этого были запрещены. Речь идет об экранах-телевизорах размером не более 1 на 1,5 метра и шагом ячеи не более 30 миллиметров. Но использовать можно не более двух таких приспособлений.
Отменилось также требование о том, что на кружках, жерлицах, ставках, колобашках и других подобных снастях рыбаку нужно ставить фамилию и инициалы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вот это рыбища: итальянец поймал самого большого сома в мире
Что нужно, чтобы превратить Беларусь в рыбацкий рай
Кто куда, я на рыбалку: как рыбачат в разных странах мира (фото)
Лента новостей
0