Женщина по указке телефонного мошенника устроила фейерверк в банке Саранска

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМужчина со смартфоном
Мужчина со смартфоном - Sputnik Беларусь, 1920, 07.06.2023
Подписаться
В отношении женщины, которая успела перевести мошеннику взятые в кредит 200 тысяч рублей, возбуждено уголовное дело о хулиганстве.
МИНСК, 7 июн – Sputnik. Жительница Мордовии, четко выполняя инструкции телефонного мошенника, устроила фейерверки в банке и продуктовом магазине Саранска и теперь ей предстоит ответить по статье "хулиганство", сообщили в МВД республики.
Там рассказали, что сообщение о фейерверке в банковском учреждении поступило в дежурную часть в минувший понедельник.
"При просмотре записей с камер видеонаблюдения полицейские установили причастную к совершению правонарушения. Ориентировка с приметами подозреваемой была передана всем наружным службам полиции. Позже аналогичное сообщение поступило из сетевого магазина этого же района", - говорится в сообщении МВД.
В связи с инцидентом были начаты оперативно-розыскные мероприятия женщины. Ей оказалась 38-летняя жительница одного из мордовских сел.
Позднее женщина рассказала правоохранителям, что действовала по инструкции незнакомого мужчины.
Выяснилось, что в мае ей позвонили на мобильный и сообщили, что от ее имени оформлен кредит, а для того, чтобы блокировать эту операцию, нужно взять кредит в ближайшем банке на сумму в 200 тысяч российских рублей, обналичить деньги и через банкомат перевести на определенные счета. Женщина так и сделала.
Следующий звонок поступил 6 июня. На этот раз ей сообщили, что для аннулирования ранее оформленных кредитов и изобличения мошенников ей необходимо купить в магазине пиротехнику, зайти в ближайший банк и сетевой магазин и поджечь петарды, рассказали в МВД.
Там отметили, что все свои действия женщина подтверждала общавшемуся с ней мужчине посредством видеосвязи через мессенджер. Связь с собеседником прервалась после выполнения всех его указаний.
Отделом дознания полиции в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по статье 213 УК "Хулиганство", расследование продолжается.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Деньги утекают через Днепр: Украина как притон для телефонных мошенников
"Сбер": большинство мошеннических кол-центров находятся на Украине
"Вас беспокоят из банка": как не попасться на удочку мошенников
Лента новостей
0