Балетное лето начинается в Большом театре Беларуси

© Sputnik / Сергей ЛескетьБольшой театр Беларуси
Большой театр Беларуси  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Балетная труппа Большого сейчас на гастролях, свои постановки на белорусской сцене покажут два российских театра.
МИНСК, 8 июн – Sputnik. Фестиваль "Балетное лето – 2023" начнется в Большом театре Беларуси с показа сказочного балета "Продавец игрушек" в исполнении труппы из Воронежа, сообщает Sputnik.
В рамках этого фестиваля белорусские зрители впервые смогут увидеть спектакли Воронежского и Башкирского государственных театров оперы и балета.
Как рассказал журналистам художественный руководитель Большого театра Беларуси Валентин Елизарьев, этот проект реализуется, чтобы установить еще более прочную связь в театральной сфере с регионами России.
"Эта деятельность будет расширяться, и регионы России будут представлять музыкально-хореографическое искусство белорусскому зрителю, то есть не только балет, но и оперу. Пионером в данном проекте является Воронежский театр", – добавил он.
Художественный руководитель Воронежского государственного театра оперы и балета, заслуженный артист Воронежской области Александр Литягин в свою очередь подчеркнул, что для его труппы большая честь выступать на сцене белорусского легендарного театра.
"Что касается технического оснащения, то Большому театру Беларуси есть чем в этом плане гордиться. Здорово и то, что белорусский зритель ценит свой театр и искусство, которое в его стенах создается. Это значит, что город не только живет, но и развивается ", – отметил он.
Говоря о представляемых спектаклях, Литягин сообщил, что выбор пал на те постановки, которых нет в репертуаре белорусского театра. Так, воронежская труппа помимо сказочного балета "Продавец игрушек" покажет на сцене театра Беларуси еще два одноактных спектакля современной хореографии – "Кармен.NEW" и "Арлекинада.NEW".

Программа "Балетного лета"

Балетный фестивальный проект пройдет в Большом театре Беларуси с 8 по 16 июня. В этом году будут представлены спектакли Воронежского и Башкирского государственных театров оперы и балета и, конечно же, театра Беларуси.
Башкирский театр покажет на белорусской сцене балет "Аленький цветочек" по мотивам знаменитой сказки Сергея Аксакова, а также прославленный балет "Легенда о любви".
Артисты Большого театра Беларуси в свою очередь представят балет "Лебединое озеро", "Дон Кихот" и "Жизель".
Завершится фестиваль гала-концертом с участием белорусских артистов и звезд балета Мариинского театра, Пермского театра оперы и балета и театра "Кремлевский балет".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Имя белорусского балета: к юбилею Елизарьева
Большой театр обновил "Лебединое озеро". Каким стал легендарный балет ― фото
Как изменился балет в Большом театре Беларуси с приходом Игоря Колба
Лента новостей
0