Беллесбумпром после ЧП на заводе в Светлогорске: запасов целлюлозы хватит

© СК БеларусиНа месте происшествия на Светлогорском ЦКК
На месте происшествия на Светлогорском ЦКК - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2023
Подписаться
В концерне заявляют, что при необходимости дополнительные объемы целлюлозы будут закупаться в РФ.
МИНСК, 8 июн – Sputnik. Запасов целлюлозы в Беларуси хватит на бесперебойную работу картонно-бумажных предприятий республики в течение месяца, сообщили в концерне "Беллесбумпром".
По его данным, в настоящее время после ЧП на Светлогорском целлюлозно-картонном комбинате перерабатывающие предприятия страны работают в штатном режиме.
"Имеющиеся складские запасы целлюлозы, как непосредственно на Светлогорском ЦКК, так и предприятиях, выпускающих бумагу и картон, позволят бесперебойно обеспечивать производственный процесс на протяжении месяца", – сказали в концерне.
Там также отметили, что сейчас на комбинате в Светлогорске проводятся ремонтно-восстановительные работы.
В концерне уточнили, что при необходимости дополнительные объемы целлюлозы для функционирования отрасли будут приобретаться в России.

Взрыв на заводе

Напомним, что ЧП на предприятии случилось днем в среду 7 июня. Там произошла вспышка газовоздушной смеси без последующего горения. В результате была нарушена целостность одного из резервуаров, повреждены соседние строения.
На месте работали следователи, которые выясняли причину происшествия, возбуждено уголовное дело. Следствием проверяется версия формирования взрывчатой газовоздушной смеси в ходе проведения ремонтно-очистных работ без регламента, а также версия о допущенных нарушениях в технологическом процессе.
По данным Минздрава, при взрыве пострадали четыре человека – они получили раны головы и ожоги рук. Погибли трое – сотрудники ЦКК, на месте взрыва обнаружены их останки. На предприятии они работали выпарщиками щелоков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Взрыв на Светлогорском ЦКК: найдены останки погибших
Уголовное дело возбуждено после ЧП на Светлогорском ЦКК
ЧП на Светлогорском ЦКК: вспыхнула газовоздушная смесь
Лента новостей
0