Следственный комитет проверяет две версии взрыва на Светлогорском ЦКК

© СК БеларусиНа месте происшествия на Светлогорском ЦКК
На месте происшествия на Светлогорском ЦКК - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2023
Подписаться
В результате взрыва погибли три работника предприятия, еще два человека получили телесные повреждения.
МИНСК, 8 июн – Sputnik. Следственно-оперативная группа продолжает работать на месте аварии на Светлогорском ЦКК, сообщил официальный представитель Следственного комитета Беларуси Александр Суходольский.
"По данным следствия, 7 июня в цеху выпарной станции по производству таллового масла Светлогорского ЦКК в Гомельской области проводились технические работы. Примерно в 15:40 произошла вспышка газовоздушной смеси. В результате взрыва погибли три работника предприятия в возрасте 24, 31 и 42 лет. Еще два человека получили телесные повреждения", – проинформировал представитель СК, видео с его комментарием опубликовано в официальном Telegram-канале комитета.
По его информации, на месте происшествия продолжает работу следственно-оперативная группа. Для проведения осмотра в Светлогорск прибыли следователи главного следственного управления и следователи-криминалисты центрального аппарата СК. Также задействованы передвижные криминалистические лаборатории.
"Сейчас допрошены и допрашиваются инженерно-технические работники комбината и руководящие сотрудники, задействованные на производстве. Изъята документация, регламентирующая проведение производственных и ремонтных работ, табели рабочего времени и другие необходимые для следствия материалы", – отметил Суходольский.

Версии

Что касается причины взрыва, то она еще устанавливается. Следствием проверяется версия формирования взрывчатой газовоздушной смеси в ходе проведения ремонтно-очистных работ без регламента, а также версия о допущенных нарушениях в технологическом процессе.

"Повторный детальный осмотр места происшествия будет проведен после ликвидации последствий аварии и когда будет обеспечена безопасность работы следственно-оперативной группы", – добавил Александр Суходольский.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту случившегося. Для производства предварительного расследования уголовное дело передано в главное следственное управление.

Помощь семьям погибших

Как сообщили в Telegram-канале Светлогорского райисполкома, семьям погибших в результате инцидента на Светлогорском ЦКК будет оказана материальная помощь.
Кроме того, предприятие возьмет на себя расходы по погребению.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Взрыв на Светлогорском ЦКК: найдены останки погибших
Уголовное дело возбуждено после ЧП на Светлогорском ЦКК
ЧП на Светлогорском ЦКК: вспыхнула газовоздушная смесь
Лента новостей
0