Бах поблагодарил Макрона за допуск белорусов к Олимпиаде-2024

© Photo : IOC/Greg Martin Встреча главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха и президента Франции Эмманюэля Макрона
Встреча главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха и президента Франции Эмманюэля Макрона - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Ранее власти прибалтийских государств, Польши и Украины призвали исполком МОК подготовить рекомендации для международных федераций не допускать белорусских и российских атлетов к участию в ОИ в Париже.
МИНСК, 9 июн – Sputnik. Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах и президент Франции Эмманюэль Макрон провели встречу в Елисейском дворце в Париже, на которой обсудили подготовку к Олимпийским играм 2024 года, а также вопрос допуска спортсменов из Беларуси и России на эти соревнования, сообщается на сайте МОК.
Бах поблагодарил Макрона за его недавнее заявление на саммите G7 в Хиросиме об автономии спорта и допуске россиян и белорусов на Олимпиаду.
Было отмечено, что Франция поддержит решение МОК по поводу участия спортсменов из России и Беларуси в Олимпиаде.
Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа 2024 года. В программе Игр 32 вида спорта, как минимум в 20 из них белорусы могут принять участие.
>>> Вернутся ли спортсмены Беларуси на международную арену, рассказали в Минспорта

Спортивные санкции

Для спортсменов из Беларуси и РФ закрыли путь на международные старты в марте 2022 года. Главной причиной назвали ситуацию на Украине. Белорусы и россияне не были допущены к участию в Паралимпиаде в Пекине-2022, а также к ряду чемпионатов мира и Европы.
Через год, в марте 2023 года, исполком МОК дал рекомендацию международным федерациям допускать к состязаниям российских и белорусских атлетов, но в нейтральном статусе и только тех, кто не поддерживает СВО.
При этом в качестве участников мировых и европейских стартов команды по игровым видам из Беларуси и России пока не рассматриваются. Также спортивные федерации вправе отказывать в участии спортсменам, связанными с вооруженными силами и органами безопасности.
Ранее власти Эстонии, Литвы, Латвии, Польши и Украины призвали исполком МОК передумать и дать рекомендацию не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в ОИ-2024 в Париже.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ЕОК подтвердил: россиян и белорусов не допустят на Европейские игры
Международный союз велосипедистов допустил белорусов и россиян к турнирам
Международная федерация каноэ допустила белорусов до соревнований
Лента новостей
0