Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Крупнейший лесной пожар в истории Канады ― видео с высоты птичьего полета

Подписаться
Спасателям пока не удается справиться с очагами возгорания, 2023 год может стать худшим в истории Канады по размерам выгоревшей площади. Смотрите на видео, как выглядит крупнейший лесной пожар, снятый с дрона.
На данный момент более 400 лесных пожаров бушуют в различных районах Канады. По словам премьер-министра Трюдо, 239 пожаров вышли из-под контроля. Более 20 тысяч человек эвакуированы из опасных зон.
Кадры, снятые с дрона в Британской Колумбии, где наблюдается сильнейший очаг возгорания, показало агентство Ruptly. На кадрах видно, как в воздух поднимается густой дым, при этом лес окутан оранжевым смогом, а пламя распространяется на новые территории.
По сообщениям СМИ со ссылкой на канадского министра по ЧС Билла Блэра, только за май в Канаде сгорело около 3,8 млн га леса, это в 15 раз больше среднего показателя за 10 лет.
Нью-Йорк в дыму: город накрыло смогом от пожаров в Канаде (фото) >>>
Лесные пожары ― типичное явление для этого времени года в Канаде, однако в нынешнем году их масштаб достиг невероятных размеров из-за более теплой температуры и сухой погоды. По прогнозам, если пожары продолжат распространяться так же быстро, нынешний год станет худшим для Канады с точки зрения размера выгоревшей территории.
Тем временем, дым от канадских пожаров на этой неделе достиг территории США - сильной смог зафиксирован в 18 штатах. Над многими городами Канады и США, в том числе над Торонто, Оттавой, Нью-Йорком и Вашингтоном, небо стало тускло-оранжевым.
Городские власти назвали загрязнение воздуха опасным для здоровья и рекомендовали жителям носить маски и лишний раз не выходить на улицу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белгидромет: радиационный фон Беларуси из-за пожаров на Украине не изменился
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
Воздух в Вашингтоне из-за пожаров в Канаде в три раза хуже норм ВОЗ
Лента новостей
0