Лавров: генсек ООН в вопросе Украины подыгрывает Западу

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Ни в странах Запада, ни в Секретариате ООН не вспоминают о многократных обстрелах Каховской ГЭС со стороны Украины, которые ВСУ проводили с лета 2022 года, констатировал Сергей Лавров.
МИНСК, 9 июн – Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш фактически подыгрывает западным странам в том, что касается происходящего на Украине, это вызывает беспокойство в Москве, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
"В этой ситуации нас, однако, не может не беспокоить весьма двусмысленная позиция генерального секретаря ООН Гутерреша, который фактически подыгрывает западникам в том, что касается ситуации на Украине", – заявил Лавров в комментарии журналу "Международная жизнь", опубликованном в пятницу на сайте МИД РФ.
Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что как человек, возглавляющий Организацию Объединенных Наций, Гутерреш должен представлять все международное сообщество. Он добавил, что не понимает, зачем генсек ООН"играет в эти игры", и призвал Антониу Гутерриша почаще заглядывать в Устав ООН, "чтобы не забывать о круге своих полномочий и обязанностей".

Об обстрелах Каховской ГЭС ВСУ забыли

Глава МИД РФ констатировал, что ни в странах Запада, ни в Секретариате ООН не вспоминают о многократных обстрелах Каховской ГЭС со стороны Украины, которые ВСУ проводили с лета 2022 года.
"Мы официально, еще прошлой осенью, привлекали внимание ООН к декларировавшимся планам киевского режима по уничтожению Каховской ГЭС, но ооновское руководство озиралось на Запад, а тот командовал не реагировать", – указал министр.

На ноты РФ о диверсиях на Запорожской АЭС не реагируют

Сергей Лавров отметил, что Россия практически еженедельно отправляет в Секретариат ООН и МАГАТЭ ноты об обстрелах и попытках диверсий в отношении Запорожской АЭС, однако они остаются без ответа.
"Не хотелось бы, чтобы эта очередная антироссийская заготовка "материализовалась", – добавил министр.

Нацистскую сущность режима предпочитают не замечать

"Западные геополитические инженеры предпочитают не замечать нацистскую сущность режима Зеленского, который публично называл жителей Донбасса не людьми, а "существами", призывал их и всех украинцев, которые ощущают сопричастность русской культуре, ради будущего своих детей и внуков убираться в Россию", – указал глава российской дипломатии.
Он также обратил внимание, что человеконенавистнические заявления позволяют себе и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, и глава Минобороны страны Алексей Резников, и [бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович.
"А они не скрывают планов преступного киевского режима вернуть себе Крым и Донбасс, а потом уничтожить там все русское и русских: "юридически или физически", – подчеркнул министр.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В ООН считают, что инициатива МАГАТЭ по ЗАЭС потерпела неудачу – СМИ
Европа выбрала путь войны с Россией – Лавров
Лавров: Запад цинично переписывает историю, чтобы поссорить Москву и Минск
Лента новостей
0