Минпром пообещал первый образец белорусского электромобиля уже "очень скоро"

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРазьем для зарядки электромобиля
Разьем для зарядки электромобиля - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Разговоры о создании отечественного электрокара ведутся уже много лет, однако до сих пор конкретики нет: где его будут производить, сколько он может стоить, а главное – когда появится.
МИНСК, 9 июн – Sputnik. Образец отечественного электромобиля будет готов уже в этом году, заявил первый заместитель министра промышленности Александр Огородников.
По его словам, сейчас завершаются работы над опытным образцом.
"Мы ведем работы над собственным электромобилем. Очень скоро готовы будем представить и показать эту разработку", – рассказал представитель Минпрома на Дне электротранспорта, который прошел в Минске 9 июня, его цитирует пресс-служба ведомства.
На уточняющий вопрос журналистов о реальных сроках появления белорусской "электрички" он сказал, что первый образец будет готов в этом году. На базе какой модели он будет создан и какая у него будет ориентировочная стоимость, пока неизвестно.
Напомним, о создании отечественного легкового электромобиля чиновники, ученые и производственники говорят уже более пяти лет. Однако до серийного образца дело пока не дошло. В 2017 году производство электромобилей планировали организовать на базе Geely, но была показана лишь экспериментальная модель.
В 2022 году белорусские ученые показали электрический спортивный родстер – так называемый демо-образец будущего отечественного электрокара.
В начале 2023 года премьер Беларуси Роман Головченко поставил задачу выйти на реальные сроки по созданию белорусского электрокара. Гендиректор БелДЖИ Геннадий Свидерский в свою очередь высказал мнение, что полностью отечественный электрокар появится не раньше, чем через три года. Вопрос в батарее, разработки которой ведутся в Академии наук.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусы начали покупать больше новых автомобилей
Беларусь сможет закупать в Калининграде батареи для электромобилей
Беларусь и Китай будут совместно производить электромобили
Лента новостей
0