Трампу предъявлены обвинения – ему может грозить до 400 лет лишения свободы

© AFP 2024 / SAUL LOEBДональд Трамп
Дональд Трамп - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2023
Подписаться
По 31 пункту обвинения Трампу грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в размере до 250 тыс. долларов (по каждому пункту).
МИНСК, 9 июн - Sputnik. Бывшему президенту США Дональду Трампу предъявлены новые обвинения, обвинительное заключение размещено в пятницу в электронной базе суда южного округа штата Флорида.
Обвинения включают такие пункты, как умышленное хранения информации, имеющей отношений к национальной обороне, заговор с целью препятствования правосудию, сокрытие документации или записей, ложные заявления и показания.

Какое наказание грозит Трампу

По 31 пункту обвинения Трампу грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в размере до 250 тыс. долларов (по каждому пункту),
еще по четырем пунктам – до 20 лет лишения свободы и штраф до 250 тыс. долларов (по каждому из пунктов),
еще по двум пунктам – тюремное заключение до 5 лет и штраф до 250 тыс. долларов (по каждому из пунктов).
Окончательное наказание может определяться путем сложения всех сроков.
При этом ни одно из предъявленных Трампу обвинений не предусматривает минимального срока заключения или минимального штрафа.
Отметим, что, как следует из текста обвинения, санкции в виде запрета на занятие государственных должностей по нему не предусматриваются. Таким образом, Трамп сможет избираться на пост президента и занять эту должность.

Вину отрицает

Трамп тем временем продолжает настаивать на своей невиновности. Бывший глава Белого дома напоминает, что в офисе и доме нынешнего президента США Джо Байдена нашли "1850 коробок" секретных материалов – и есть предположения, что ни там были и в период, когда Байден не занимал пост главы государства.
Ранее в пятницу Трамп сообщил, что адвокаты Джим Трасти и Джон Роули, ранее представлявшие его интересы в расследовании по факту ненадлежащего обращения с секретными документами, прекращают работу по этому делу. Его будет представлять Тодд Бланш. Причины такого решения экс-глава Белого дома не назвал.
Трампа вызывают в суд города Майами в следующий вторник, 13 июня. Он станет первым в истории США бывшим главой государства, которому федеральная прокуратура предъявит обвинения.
Напомним, в мае суд присяжных в Нью-Йорке признал Дональда Трампа виновным по делу о попытке изнасилования писательницы и журналистки Джин Кэрролл. Суд предписал экс-президенту выплатить 2 миллиона долларов компенсации для возмещения ущерба за домогательства в рамках урегулирования гражданского иска. В дополнение к этому Трампа обязали выплатить еще 3 миллиона долларов за клевету в отношении истицы и ущерб ее репутации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Бывший вице-президент при Трампе зарегистрировался на выборах президента США
Президентом США должен быть нормальный человек – Маск
Трамп раскритиковал американские поставки оружия Украине
Лента новостей
0