Цифровая платформа здравоохранения появится в Беларуси – Пиневич

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич
Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2023
Подписаться
Планируется выстроить четкую структуру создания, внедрения и развития централизованной информационной системы здравоохранения страны.
МИНСК, 10 июн - Sputnik. В Беларуси планируется реализовать новый проект в сфере здравоохранения по созданию цифровой платформы, сообщил глава белорусского Минздрава Дмитрий Пиневич.
Заниматься этим проектом министерство здравоохранения будет совместно с Банком развития Беларуси.
По словам Пиневича, новый проект охватит всю сферу информационно-коммуникационных технологий системы здравоохранения. Его реализация позволит сформировать новые подходы по цифровой трансформации отрасли здравоохранения. В частности, планируется выстроить четкую структуру создания, внедрения, сопровождения и развития централизованной информационной системы здравоохранения.
"На первых этапах работа в данном направлении не будет столь осязаема как, например, проект по оснащению организаций здравоохранения автомобилями скорой медицинской помощи", - отметил министр, его слова приводит пресс-служба ведомства на официальном Telegram-канале.
Это, по словам Пиневича, стратегическая задача Минздрава по удовлетворению потребностей государства, бизнеса и граждан в актуальной и достоверной информации в сфере здравоохранения.
"Банк развития и его структуры оказывают всю необходимую поддержку в реализации такого масштабного проекта национального уровня", - добавил глава профильного ведомства.
Пиневич пообещал повысить доступность медпомощи в Беларуси>>>

Не единственный совместный проект

Как рассказал Пиневич, Минздрав и Банк развития, начиная с 2017 года, реализуют и другие проекты, которые охватывают не отдельные направления, а всю систему здравоохранения Беларуси. Так, четыре года совместно реализовывалась программа "Здоровый малыш", в ходе которой покупалось дорогостоящее оборудование для перинатальных центров.
Помимо этого, с 2022 года по инициативе банка реализуется трехлетняя программа по оснащению медучреждений страны автомобилями скорой помощи. В прошлом году таким образом было передано 22 машины скорой помощи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Лукашенко поручил Кочановой контролировать здравоохранение
Минздрав пояснил, что будет делать, если нужного врача нет в райцентре
Врач объяснил, почему медицина в районах отстает от столичной и областной
Лента новостей
0